Российский Газпром и китайская CNPC подтвердили намерение до конца 2013 года подписать контракт на поставку российского газа по «восточному» маршруту в Китай, сообщила в среду пресс-служба российской компании.

«В Пекине состоялись рабочие встречи заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева с председателем совета директоров CNPC Цзян Цземинем и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Газпрома.

В частности, сказано в релизе, Газпром и CNPC договорились интенсифицировать переговоры по поставкам российского природного газа по «восточному» маршруту с целью подписания контракта купли-продажи природного газа до конца 2013 года.«Данные сроки установлены по решению российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и заместителя премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Ван Цишаня», — отмечает пресс-служба.

Стороны подтвердили согласованные ранее базовые параметры экспорта российского газа в Китай, включая объемы экспортируемого газа, сроки начала поставок, их продолжительность, точка сдачи газа на границе, а также другие условия. В ближайшее время переговоры будут продолжены на уровне экспертов для достижения договоренностей по прочим условиям поставок в короткие сроки.

Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа

«Также стороны уделили внимание обсуждению перспектив сотрудничества в области СПГ, прежде всего, в части возможного взаимодействия по проекту Владивосток-СПГ», — говорится в сообщении.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Дворкович сообщал, что базовые договоренности по контракту могут быть достигнуты до конца марта, а сами контрактные обязательства будут сформированы в течение нескольких месяцев.

По «восточному» маршруту предполагались поставки 38 млрд кубометров в год. В декабре прошлого года председатель правления Газпрома Алексей Миллер не исключал возможности увеличения объемов поставок по восточному маршруту.

Он подчеркивал, что для Газпрома в восточном направлении приоритетными являются поставки сжиженного природного газа (СПГ) и лишь затем трубопроводного. При этом в рамках строительства трубопровода Якутия-Хабаровск-Владивосток предусмотрен и трубопроводный отвод на Китай.

Напомним, Газпром и Китай ведут переговоры об организации поставок российского газа по двум коридорам общим объемом до 68 млрд кубометров год. Стороны также рассматривают возможность сотрудничества в сфере подземного хранения газа в Китае, его маркетинга, а также совместной добычи сланцевого газа.В июне 2011 года глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что концерн готов к началу строительства газопровода в Китай. В январе текущего года Миллер отмечал, что в поставках газа в Китай по западному маршруту (30 млрд кубов) проблемным остается только вопрос цены на топливо.

Стоит отметить, что акции Газпрома после неуверенной динамики в первой половине торгов среды перешли к росту и активно стали дорожать на новостях о подвижках в переговорах с Китаем, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 15.00 мск акции повышались в цене на 1,48%, хотя с утра снижение доходило до 0,1%. Индекс ММВБ сейчас снижается на 0,07%.