Учитель математики обнаружил 10 ошибок в задачах и ответах сборника для подготовки к ЕГЭ. Он написал об этом на своей странице в «Facebook» и сообщил, что намерен обратиться в Минобразования, разыскать авторов и отправить жалобу. В начале августа Рособрнадзор опубликовал проект расписания ЕГЭ в 2013 году: Обязательный экзамен по русскому языку состоится 27 мая, по математике — 3 июня.

В эфире учитель математики Василий Вайсенберг:

«Я не хотел бы останавливаться на конкретном сборнике. Ошибки я разделил на три группы. Ошибки в условии, некорректные условия или не правильные. Например, в задании говорится о призме, а нарисована пирамида или, наоборот, дети ищут призму, хотя должны искать пирамиду. Понятно, что это мелочи, но дети порой так напуганы экзаменом, что такие могут выбить из колеи. Второй тип ошибок – это ошибки в ответах. В конце сборника составители дают ответы, иногда они не совпадают. Это тоже мешает детям, которые себя хотят проверить.

Третья категория не однозначна. По ней можно дискутировать. Есть задачи, в которых, казалось бы, всё правильно и условие, и ответ, но для её решения требуются дополнительные знания. Даётся диаграмма, в которой дети должны найти наименьший показатель у европейской страны. Там специально наименьший показатель у Индонезии. Конечно, дети должны знать, что это не европейская страна, но это не должно проверяться на экзамене по математике.

Мне нужна помощь волонтёров, чтобы прорешать все 30 вариантов — это около 420 заданий и составить по каждому варианту записку, где и какие ошибки, чтобы составители могли переделать этот сборник и выпустить в нормальном виде. По поводу третьей категории должна быть дискуссия, что корректно включать в ЕГЭ, а что нет. Ошибки могут быть и в ЕГЭ. Поскольку сборник этот напечатан не дядей Петей на принтере, а рекомендован ФИПИ. Федеральный институт педагогических измерений занимается разработкой контрольно-измерительных материалов, по которым дети сдают ЕГЭ».

В эфире СИТИ-FM первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин:

«Это далеко не единственная история. Что касается материалов, рекомендованных ФИПИ, то один мой друг-издатель показал мне задание уже по русскому языку, где сообщалось, что древние люди «плавали на суднах». Обратите внимание, не «на судах». Хочу сказать по поводу третьей группы, что я бы сам в ЕГЭ эти задания не включал, а вот для текущего контроля успеваемости в школе использовал их как можно чаще. Дети должны помнить, что один предмет от другого не отделён китайской стеной. Если они решают задачу по математике, то про русский язык, историю и географию помнить совсем не вредно. Чтобы понимали, что образование у них единое.

Формально у нас учебники грифуются по очень строгой процедуре. Сначала на предмет содержания проверяет Академия наук, потом на предмет методики проверяет Российская Академия образования. При этом получаются совершеннейшие чудеса во многих учебниках».