В России существенно упрощается процедура усыновления детей. Государство снимает бюрократические барьеры. Теперь для того, чтобы взять в семью ребенка, не нужно собирать много справок.

Настоящее мужское царство: солдатики, пистолеты, шашки и ни одной куклы. У Ирины Афониной – шесть сыновей. Когда младшему – Егору исполнилось 4 года, на семейном совете постановили: если девочкой не одарила природа, малышку нужно взять под опеку. Но потом подсчитали квадратные метры и выяснили – метража, по нормам, не хватает даже на родных детей.

«Это очень важно, чтобы у каждого был свой уголок. Я у своих детей это вижу: старший себе угол кладовки обосновал. Как бы ни было, все равно ребенку лучше жить в семье, чем в детском доме», – считает многодетная мать Ирина Афонина.

C 27 февраля справок о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам с потенциальных опекунов и усыновителей требовать больше не будут. Доказывать, что квадратных метров для ребенка достаточно, и что в квартире или доме ему будет комфортно, кандидатам в приемные родители придется лишь в том случае, если органы опеки посетят жилье и усомнятся в его пригодности.

«У нас с вами есть и кровные семьи, которые проживают в стесненных обстоятельствах, но при этом это не нарушает семейной идиллии и семейного счастья», — прокомментировал нововведение Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы РФ.

118-е постановление Правительства РФ, которое уже вступило в силу, нацелено на то, чтобы часть бюрократической нагрузки с потенциальной приемной семьи снять. Справки о состоянии здоровья родителей теперь, к примеру, будут действовать дольше – не три месяца, а полгода.

«До вступления постановления в силу опекунам приходилось очень долго собирать все документы, чтобы получить заключение органов опеки. Мы надеемся, что те меры, которые приняты сейчас и будут приняты в дальнейшем, во многом упростят процедуру усыновления «, — сказала Ирина Романова, заместитель начальника отдела развития деятельности в сфере опеки и попечительства Министерства образования и науки РФ.

У Оксаны Гарнаевой из подмосковного Жуковского – четверо приемных детей. Оксана с ужасом вспоминает: каждый раз, чтобы подать очередное заявление, ей приходилось дважды ездить в Москву за справкой об отсутствии судимости. И каждый раз делали ее два месяца.

«Медицинское заключение каждый раз заново надо проходить. Согласие всех членов семьи, согласие супруга плюс детей, которые старше десяти лет плюс согласие приемных детей», — перечисляет необходимые справки многодетная мать Оксана Гарнаева.

Единственное, что не надо проходить повторно – школу приемных родителей. Оксана шутит, что в такой школе могла бы уже преподавать. Сейчас подумывает о пятом приемном. На одном из сайтов увидела фото девочки и вновь начала собирать справки. Боится только, что документы подготовит, а с ребенком они друг другу не подойдут.

«Мы на девочку стали документы оформлять, а потом узнали совершенно случайно, что у нее, оказывается, уже есть брат маленький, а по закону брата с сестрой нельзя разделять, если брать, то брать сразу двоих. Какие заболевания – не известно, познакомимся мы с этими заболеваниями только после того, как соберем все документы», — переживает Гарнаева.

Новые правила гласят: информацию о заболеваниях ребенка и его родственниках обязаны предоставлять потенциальным родителям, но только после того, как на руках будет заключение о возможности стать опекуном. Даже это – уже большой шаг, считает Оксана. А еще мечтает хоть немного пообщаться с будущей дочкой, пока собирает справки.

Лично я решил недорого купить реверсивный вентилятор тут mypassage.ru и очень доволен