В поддержку приговоренного к 13 годам лишения свободы экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова неизвестные в Санкт-Петербурге исписали краской Соловецкий камень — памятник жертвам политических репрессий. Об этом 28 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя пресс-службы регионального главка МВД.

«По данному факту проводится проверка, заявлений в правоохранительные органы не поступало», — рассказал собеседник агентства. Какую именно надпись оставили на монументе, он не сообщил.

В Санкт-Петербурге Соловецкий камень находится на Троицкой площади. В Москве аналогичный памятник располагается на Лубянской площади.

Приговор Квачкову был вынесен в Мосгорсуде 8 февраля. Его признали виновным по статьям «Содействие террористической деятельности» и «Покушение на вооруженный мятеж». Его соучастник Александр Киселев получил 11 лет лишения свободы. Осужденные будут отбывать сроки в колониях строгого режима.

Их соратникам приговор был вынесен 18 февраля в свердловском областном суде. Виктора Кралина и Леонида Хабарова приговорили к четырем с половиной годам заключения, а Александра Ладещикова — к двум годам условного срока.

Согласно материалам уголовного дела, Квачков начал собирать в Тольятти, Самаре и других городах страны вооруженных людей. С их помощью экс-полковник ГРУ хотел захватить местные военные части, а затем пойти на Москву. Соратники Квачкова также устроили партизанские учения с арбалетами, которые были расценены правоохранительными органами как подготовка к военному перевороту. По данным следствия, мятеж должен был начаться 24 июня 2010 года в Коврове.

Сам Квачков утверждал, что «это дело рук Чубайса». В 2005 году экс-полковника арестовали по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса, занимавшего тогда пост главы РАО «ЕЭС России». Впоследствии полковника оправдали, а 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал это решение законным. На следующий день, 23 декабря, Квачкова арестовали по делу о мятеже. За незаконный арест по делу Чубайса ему удалось отсудить 450 тысяч рублей.

Когда Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам колонии, Чубайс написал в своем «Живом Журнале», что он не имеет никакого отношения к этому делу. Он признался, что не держит зла на Квачкова, который, по его словам, «является опасным фашиствующим экстремистом, готовым приносить жизни людей в жертву своим диким идеям».