Росстат опубликовал данные выборочного обследования населения по проблемам занятости в январе. Согласно его результатам, численность безработных по сравнению с декабрем прошлого года в России выросла сразу на 17% — на 652 тыс. человек, достигнув уровня в 4,447 млн человек. Уровень безработицы составил 6%.

В конце января 2013 года в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных более 1 млн человек, что на 0,7% больше по сравнению с декабрем 2012 года.

Впрочем, год назад безработных было еще больше — по сравнению с январем 2012-го их численность сократилась на 274 тыс. человек, или на 5,8%.

По сравнению с декабрем 2012 года численность занятого населения в январе 2013 года уменьшилась на 810 тыс. человек, или на 1,1%. По сравнению с январем 2012 года она выросла на 606 тыс человек, или на 0,9%.

На фоне этих данных особое значение приобретают разрабатываемые в Госдуме инициативы по снижению притока в Россию иностранных трудовых ресурсов, прежде всего мигрантов-нелегалов из стран Средней Азии.

«Мы абсолютно уверены, что нужно снижать квоты на мигрантов в экономике — рабочей силы достаточно и в России. Будем настаивать на введении визового режима, в первую очередь со странами Средней Азии», — рассказал «Известиям» депутат-коммунист Валерий Рашкин.

Он также предлагает обязать работодателей обосновывать необходимость применения иностранной рабочей силы. «Если ты на стройке делаешь заявку на мигрантов, докажи, почему гражданин Российской Федерации не может у тебя работать», — пояснил он.

Единоросс Дмитрий Вяткин не исключил введения визового режима со странами Средней Азии, отметив, что ужесточение миграционного законодательства в любом случае не затронет страны, входящие в Таможенный союз, — Белоруссию и Казахстан.

С парламентариями не согласна завлабораторией миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. Она убеждена, что многие предприятия не в состоянии работать без иностранных работников, и если России нужен экономический рост, то без мигрантов не обойтись.

Как вы оцениваете предложения депутатов — снизить квоты на мигрантов, ввести визовый режим со странами Средней Азии, обязать работодателей доказывать необходимость использования труда мигрантов? Помогут ли они справиться с безработицей? Согласны ли вы с тем, что без мигрантов невозможен экономический рост? С такими вопросами Regions.ru обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Сюжеты: Парламентарии комментируют

Гаджимет Сафаралиев
Председатель комитета ГД по делам национальностей. Фракция «ЕР»

27.02.2013 17:40

Из всех этих предложений своих коллег разумной я считаю только идею обязывать работодателей обосновывать привлечение труда мигрантов. При этом нужно требовать от Министерства экономики подготовки полной и объективной информации о том, в каких направлениях и отраслях экономики какая существует потребность в приезжей рабочей силе, в каких количествах. Должен быть составлен некий экономически обоснованный план привлечения трудовых мигрантов.

А вот идеи о сокращении квот и введении визового режима с республиками Средней Азии представляются мне совершенно неприемлемыми. Мы не можем позволить себе разрушить наши хорошие отношения с республиками, с которыми еще совсем недавно жили в рамках единого союзного государства. Если же мы начнем уменьшать квоты, то рано или поздно целый ряд отраслей экономики, таких как строительство, ЖКХ и др., просто остановятся.

Уверен, что без привлечения трудовых мигрантов из бывших союзных республик российской экономике не обойтись. Если мы сегодня откажемся от их труда, то когда-нибудь нам придется обращаться уже к представителям африканских республик, у которых проблемы с русским языком и адаптацией к нашим культурным традициям будут посерьезней, чем у нынешних мигрантов.

Владимир Джабаров
1-й зампред Комитета СФ по международным делам (Еврейская АО). Член партии «ЕР»

27.02.2013 17:39

Предлагаемые меры могут помочь с решением проблемы безработицы – не кардинально, конечно, но изменить ситуацию к лучшему возможно. С другой стороны, боюсь, что наши граждане, даже безработные, не пойдут на предлагаемые мигрантам вакансии и за предлагаемые им зарплаты. Но то, что любое уважающее себя государство в первую очередь должно заботиться о своих людях, должно их обеспечивать работой, — это бесспорно.

Я тоже слышал о намерении вести визовый режим со странами Средней Азии. Наверное, в сложившихся условиях это надо сделать. Но, может быть, имеет смысл не резко переходить к жесткому визовому порядку, а для начала ограничиться упрощенным, то есть, к примеру, как существует у нас с Турцией, Египтом и другими странами, где визу получаешь уже по прилету туда – в аэропорту.

К сожалению, пока без мигрантов мы обойтись не можем. Но нужно смотреть конкретно по каждой сфере: если где-то это сделать реально, то приглашать сверх необходимого, конечно, смысла не имеет.

Валерий Шнякин
Зампред Комитета СФ по международным делам (Нижегородская обл). Член ЕР

27.02.2013 17:37

По моему мнению, такого рода предложения не складываются в комплекс мер, который необходимо применять в условиях увеличения безработицы среди граждан России и нормализации ситуации с мигрантами. Более того, отдельные инициативы выглядят вообще странно, к примеру, с введением виз: мы же сами призываем Европу отменить с нами визовый режим, и сами же при этом предлагаем ввести визы. И с кем? Со странами на постсоветском пространстве!

Я считаю, нужна более четкая миграционная политика. В принципе, исходя из принятых нами законов, репрессивных мер в этой области, в том числе и в отношении работодателей, достаточно много. Но не работают. Почему? Потому что нет исполнителей. Власть должна задуматься над этим.

Безусловно, возрастающий уровень безработицы – тревожный процесс, на который нельзя не реагировать, поэтому, прежде всего власти на местах должны осознавать последствия этой тенденции и думать не в направлении, как бы побольше выписать дешевых мигрантов, а как обеспечить работой местных жителей. Кроме того, одно дело, когда не хватает дворников, продавцов, и совершенно другое – инженеров, специалистов в оборонной области – эту брешь гастарбайтерами не закроешь. Поэтому надо создавать условия для внутренней миграции по примеру США. Еще в советское время, работая в Штатах, я наблюдал за переездом людей из города в город, из штата в штат с целью получить более высокооплачиваемую работу. Но для этого необходима специальная программа, ориентирующая людей, чтобы они не ехали куда-то в поисках чего-то, а ехали бы уже с конкретной целью. Такая программа с вакансиями, месторасположением, датами должна размещаться в интернете. К примеру, в Нижегородскую область в преддверии чемпионата мира по футболу требуются люди, имеющие такие-то специальности. Все. Человек прочитал — все подходит – сел – поехал.

С высказыванием, что без мигрантов невозможен экономический рост, в какой-то степени согласиться можно, а именно в той, если это будут, что называется, «сливки» иностранных рабочих. Здесь опять же можно обратиться к американскому опыту, где на очень многих серьезных, высокооплачиваемых должностях в промышленности, на производстве трудятся высококвалифицированные иностранные работники. Вот за такую миграцию я обеими руками «за».

Владимир Овсянников
Член Комитета Госдумы по обороне, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР

27.02.2013 17:36

Мы давно заявляем, что России достаточно своих собственных трудовых ресурсов для обеспечения нормального функционирования и строительной отрасли, и производственной, и системы ЖКХ. Сегодня же ситуация с мигрантами напоминает уже птичий рынок, когда вначале купят кошечку или собачку, а потом выбрасывают их на улицу. Недобросовестный работодатель нередко использует копеечный труд мигранта в том или ином своем проекте, а потом говорит ему: пошел вон. В результате мигранты, часто без знания языка, без средств к существованию, заполняют наши улицы, начинают совершать преступления и т.д. Поэтому ЛДПР давно выступает за полный отказ от приезжей рабсилы в российской экономике.

Пожалуй, единственно, кого мы должны привлекать в качестве иностранной рабочей силы – это граждан Северной Кореи для временных работ по обеспечению наших госпрограмм в районах Дальнего Востока и Сибири. Большинство из них живет сегодня впроголодь из-за того, что все силы государства там направлены на наращивание военной мощи. Получив временную работу в России, они всегда будут возвращаться на свою родину, поскольку не представляют без нее своей жизни, и при этом будут счастливы и благодарны нашей стране за возможность заработать.

Но в любом случае, в нынешней ситуации предложения Валерия Рашкина абсолютно правильные. Каждый работодатель должен внятно разъяснять, зачем ему нужно привлекать зарубежную рабсилу и почему он не может воспользоваться трудом своих сограждан. Если не в состоянии привести аргументы – нужно отказывать ему в предоставлении соответствующих квот. Также совершенно справедлива и мысль о введении визового режима с республиками, откуда в массовом порядке к нам едут мигранты. Хотят жить без барьеров и пользоваться потенциалом российской экономики – милости просим: пусть входят в состав РФ на правах всех остальных ее субъектов.

Эксперты, которые якобы видят в мигрантах движущую силу российской экономики, наверное, сами прекрасно осознают неискренность подобных утверждений. Они просто обслуживают интересы конкретных буржуа, чей успех в бизнесе зависит от широкого использования дешевой рабсилы.

Василий Лихачев
Член комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками. Фракция «КПРФ»

27.02.2013 17:35

Предложения моего коллеги Валерия Рашкина идут из жизни и заслуживают серьезного рассмотрения. Но при этом нужно иметь в виду, что реализация любых новых идей должна происходить в четко структурированном правовом поле, с учетом всех общепринятых международных норм. Миграционная политика России должна отражать наши национальные интересы, но одновременно не давать поводов обвинять нашу страну в каких-либо дискриминационных подходах, в нарушении прав человека.

С моей точки зрения, концепция российской миграционной политики еще не нашла законченного структурного выражения. Одна из главных проблем состоит в том, что мы до сих пор не знаем своих собственных миграционных потребностей, не имеем четкого представления, какое количество мигрантов действительно необходимо российской экономике. Поэтому прежде, чем вести речь о механизмах ограничения мигрантских потоков, необходимо определиться: для чего и сколько нам требуется представителей иностранной рабсилы, в каких отраслях и т.д. Наряду с этим должна решаться задача максимально эффективной интеграции мигрантов в языковое, социальное и культурное пространство России.

Думаю, вопрос о зависимости российской экономики от трудовых мигрантов ни в коем случае нельзя абсолютизировать. Стоит признать, что практически каждая европейская страна сегодня проводит политику по привлечению иностранной рабочей силы. Однако российской экономика должна базироваться на интересах своих собственных граждан, поэтому вопросы стимулирования трудовой активности граждан РФ должны оставаться для нашего государства приоритетными.

Владимир Гусев
Экс-член Совета Федерации РФ (Саратовская обл.)

27.02.2013 17:33

Столь колоссальный рост безработицы можно остановить только специальной программой, частью которой должны стать данные предложения. На мой взгляд, эти рекомендации серьезны, конкретны, следовательно, при надлежащем исполнении дадут положительный результат.

Все наши политики должны понимать, что они в ответе в первую очередь за своих граждан — за россиян, поэтому им должен быть включен зеленый свет при устройстве на работу, они в первую очередь должны быть обеспечены трудовыми местами. Понятно, что «своим» придется платить больше, поэтому не исключаю, что отдельные работодатели лоббируют вопрос увеличения квот на мигрантов.

К сфере продвижения своих интересов можно отнести и высказывание, что если России нужен экономический рост, то без мигрантов не обойтись. Не обойтись без высококвалифицированных иностранных рабочих – это да. У нас же сегодня наблюдается ситуация, при которой идет прямая замена наших рабочих на иностранных. Но так можно вообще все население России заменить иностранцами!