Зима в этом году не раз ставила рекорды по высоте сугробов. Борьба со снегом — работа трудная. В Таллине в работу мастеров метлы и лопаты решили привнести ноту состязательности. Лучшие дворники там сражаются за звание «Снежный терминатор».

Виктор Васильев уже не первый раз за день выходит сказать «асталависта» выпавшему снегу. Коллегам-конкурентам остается только удивляться чистоте этих дорожек. Не киборг же он и в самом деле?!

«Многие говорят: теплотрасса у тебя тут проходит. А я официально заявляю: ничего тут не проходит. Надо просто чистить», — говорит дворник Виктор Васильев.

Зимой 65-летний пенсионер обычно начинает трудиться в 6 утра, а заканчивает в 8 вечера. В снегопады проводит по 10 часов на улице. Вот, пожалуй, и весь секрет: почему он один из главных претендентов на титул «Снежный терминатор».

Таллин по праву считается одним из самых красивых городов Европы. На мощеных улицах много туристов, фотографирующих старинные дома с черепичными крышами. Но есть люди, которые каждое утро видят Таллин в ином свете. Количество достопримечательностей сути не меняет: все равно это территория, которую надо зачистить.

За победу бьются каждый день, пока снег не растает. Конкуренция нешуточная. Претендентов десятки. Конечно, участвует далеко все дворники — только те, которых выдвинули жильцы.

«Наш — самый лучший, он даже ночью встанет в три часа, когда все спят, и будет чистить так нежно, чтоб люди могли спать», — рассказывает пенсионерка Лейда Сарапу.

Но последнее слово за чиновниками и полицией. Качество работы проверяют регулярно. Один раз неубранный двор перечеркнет все надежды на почетное звание. Кроме того, могут и оштрафовать уже не по правилам конкурса, а по закону: 1300 евро — если за территорию отвечает фирма, 400 — если частное лицо. Таллинцы утверждают: этой зимой город убирали лучше, чем прошлой.

«В декабре, когда в Стокгольме выпали осадки, там какие-то дни даже не ходил общественный транспорт. У нас в то же самое время никаких проблем с этим не было», — отмечает глава муниципального района Андрей Новиков.

Светлана Филиппова не уверена, что подходит на роль терминатора, но победить в соревновании хочет. Ведь размер главного приза превышает три ее зарплаты. Она взялась за лопату, потому что в этом районе работать дворником больше никто не согласился.

«Приходили из разных отдаленных районов, но они не успевают сюда приезжать, и эта зарплата себя не оправдывает. Поэтому пока работаю я», — говорит председатель жилтоварищества, дворник Светлана Филиппова.

Впрочем, уважение к профессии понемногу возвращается. Про них пишут в прессе, их показывают по телевизору. Виктора Васильева, например, даже узнают на улице. К славе, свалившейся как снег на голову, он относится спокойно. Уверяет, его куда больше радует чистый двор.