Я не считаю журналистов тупыми, заявил телеканалу «Контр-ТВ» детский омбудсмен Павел Астахов. Так он прокомментировал свое заявление, вызвавшее ранее бурную реакцию в медиа-сообществе. Астахов признал, что слухи о его скорой отставке обсуждались на недавней встрече омбудсмена с Путиным.

Уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов заявил вечером в пятницу в эфире программы «Минаев LIVE» на телеканале «Контр-ТВ», что не считает журналистов «тупыми и слепыми». Он уточнил, что имел в виду лишь сотрудника газеты «Московский комсомолец» Александра Минкина. Астахов был возмущен одной из недавних статей журналиста.

«Эта фраза была посвящена совершенно конкретному человеку. Если человек, который берет на себя ответственность, заявлять такие слова (в статье). Такие слова тупые или слепые. Я говорил об Александре Минкине. Я не считаю журналистов тупыми», — пояснил Астахов.

Напомним, накануне на пресс-конференции Астахов назвал тупыми и слепыми журналистов, которые его обвиняют в том, что он не занимается российскими детьми. «Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу… Друзья мои, вы или слепые, или тупые, хочу сказать тем, кто так пишет», – заявил он.

Комментируя историю погибшего в США Максима Кузьмина, Астахов еще раз обратил внимание на то, что о смерти ребенка в России стало известно лишь через месяц после трагедии.

«Ребенок погиб и месяц никто не говорил об этом. Наши консульские работники узнали об этом случайно. Ребенка похоронили сразу. О каком вскрытии может идти речь? Эксгумации не будет. Причины смерти озвучат. Предварительный анализ есть, где было сказано о побоях, ссадинах. Отец ребенка сказал, что накануне ребенку дали «респердал», — рассказал Астахов, призвав дождаться официального заключения.

Детский омбудсмен также прокомментировал свои прежние заявления о том, что Америка для него «вторая родина». Он напомнил, что получал там образование. «Я никогда не скрывал своей биографии. Ищите темные пятна. Все есть», — призвал Астахов.

Комментируя призывы оппозиции к его отставке, Астахов повторил, что сам не уйдет, потому что «ответственный человек». «Если я защищаю родину, то я ее защищаю, я ничего другого не могу делать. Человек, который меня назначал, он мне доверил», — сказал Астахов. Он добавил, что недавно встречался с президентом Владимиром Путиным, который, по его словам, был удивлен разговорами об отставке Астахова.

Астахов повторил, что поддерживает идею создания министерства по делам детей. «Мы говорим о ведомстве по делам семьи и детей. В Европе везде созданы такие ведомства. Сейчас 19 федеральных ведомств занимаются одним ребенком. И что мы имеем?» — риторически спросил омбудсмен. Он заверил, что проблемы российских детей будут решаться эффективнее, если этими вопросами будет заниматься одно ведомство.