Сегодня в Иркутске состоялся митинг, устроенный жителями города Байкальска, специально приехавшими в областной центр, чтобы заявить о своих проблемах. Двумя днями ранее правительство приняло окончательное решение о закрытии градообразующего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Как выяснилось, принять решение гораздо проще, чем его реализовать. Ликвидация предприятия и решение проблемы моногорода обойдётся государству в огромные деньги. Бывший же собственник комбината олигарх Дерипаска уже давно умыл руки и теперь требует своей доли с разорённого при нём же производства.

История вопроса

История вопроса такова. В 1961 году на берегу озера Байкал началось строительство БЦБК. Тогда же был организован посёлок строителей при нём. По планам на этом месте должен был со временем образоваться мощный индустриальный центр с населением не менее 300 тыс. человек (сейчас в нём проживает лишь 15 тыс. человек). Спустя пять лет после начала строительства, комбинат выдал первую партию продукции, а Байкальск стал называться городом.

Решение об открытии крупного ЦБК в Иркутской области было обусловлено тем, что здесь чрезвычайно развита лесная и деревообрабатывающая промышленность. Производство целлюлозы – это по сути такой экономичный способ утилизации отходов деревообработки.

Почему выбрали именно Байкал? Во-первых, комбинат получил источник воды, необходимый для его функционирования (целлюлоза должна промываться на одном из этапов производства), во-вторых, при производстве белёной целлюлозы образуется большое количество жидких отходов, которые и сливаются в озеро.

Комбинат имеет стратегическое значение, так как часть его продукции используется в ракетно-космической отрасли. Белёная целлюлоза используется при производстве сопл двигателей и теплозащитных блоков ракет.

Начало проблем

В 1996 году ЮНЕСКО признаёт Байкал объектом Всемирного наследия и требует от российских властей остановить деятельность комбината. Власти в ответ принимают Закон о Байкале, согласно которому накладывается запрет на развитие производства и предписывается перейти на замкнутую систему водооборота.

Тут нужно отметить, что катастрофичность работы предприятия для экосистемы Байкала – до сих пор вопрос спорный. Несогласные с мнениями экологов указывают на то, что за 40 лет интенсивной работы БЦБК экосистема озера так и не была нарушена.

Однако в тот момент власть приняла претензии экологов. Но такой переход потребовал инвестиций, которых не было ни у комбината, ни у власти. В итоге вопрос оказался замороженным на 5 лет. Только в 2002 году Всемирный Банк (ВБ) в рамках программы по защите окружающей среды согласился выделить БЦБК кредит в 22,4 млн. долларов для проведения соответствующей модернизации. Кредитную линию договорились открыть под правительственные гарантии.

Далее олигарх Олег Дерипаска через одну из фирм своего холдинга «Базовый элемент» выкупил 51% акций комбината, став его оператором (оставшаяся часть принадлежала государству). Зачем Дерипаске понадобился проблемный комбинат с туманными перспективами – большой вопрос. Некоторые считают (среди них большинство работников ЦБКБ), что олигарху нужен был не комбинат, а кредит ВБ, обеспеченный гарантиями власти.

В пользу этой версии говорит то, что никаких работ по модернизации комбината Дерипаска не проводил. Однако и ВБ оказался не дураком и, несмотря на все просьбы компании Дерипаски, отказался давать деньги до тех пор, пока реализация программы не начнётся. За два года так ничего и не сдвинулось с мёртвой точки. Дерипаска по истечении эти сроков аявил, что его эксперты пересчитали смету и выяснили, что денег нужно намного больше – в 3-5 раз. В результате ВБ разорвал соглашение и ситуация вновь повисла в воздухе.

В 2007 году на ТЭЦ завода произошла авария, которая повлекла за собой проверку Росприроднадзора и Ростехнадзора. Проверка выявила, что в деле перехода предприятия на замкнутый цикл ничего не сделано. История получила широкую огласку, и в результате в 2008 году всё-таки удалось установить очистные сооружения и перевести производство на замкнутый цикл. Кредиты на это были получены у коммерческих банков.

Однако замкнутый цикл исключает возможность производства белёной целлюлозы (та, что нужна для ОПК), поэтому предприятие оказалось способным производить лишь малорентабельную – небелёную. Ситуацию усугубил и кризис, обрушивший цены на продукцию комбината (сокращение объёмов торговли привело к сокращению необходимых на рынке объёмов упаковки).

Олигарх сократил 40% сотрудников, урезав зарплату оставшимся. Начались забастовки работников, переросшие в голодовки. По сложившейся традиции, вмешаться пришлось лично В.Путину. Власти Иркутской области обратились к нему с просьбой изъять долю комбината из рук эффективного менеджера и передать её обратно государству.

В 2008 году началась процедура банкротства предприятия. Два года оно копило долги, и никто не представлял, что делать с этой проблемой. В 2010 году Путин отменил обязательность использования замкнутой системы, что позволило комбинату вновь выпускать белёную целлюлозу. За это правозащитники и экологи назвали Путина «убийцей Байкала».

Однако решение президента уже не могло преломить ход событий. Долги БЦБК скупил «Альфа-банк», став главным кредитором. Он же начислил огромные проценты и предъявил на них требования в суде. Дерипаска отреагировал стремительно, продав всю свою долю в БЦБК одному из знакомых и тут же предъявил комбинату собственные требования – на 150 млн. рублей. Эти деньги ранее были выданы им комбинату в кредит на погашение долгов по зарплате, когда работники пригрозили перекрыть Транссиб.

Итог: на днях стало известно, что «Внешэкономбанк» выкупил долги БЦБК у «Альфа-банка» на сумму в 1,8 млрд. рублей. И тут же вскрылось, что комбинат ещё остался должен и Дерипаске – почти 900 млн. рублей. Выкупил ли ВЭБ и эту задолженность – неизвестно. Представители банка от комментариев уклоняются

Комбинат будет закрыт

На днях вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство приняло решение о постепенном, в течение пары лет, закрытии БЦБК.

По подсчётам экспертов, на ликвидацию производства потребуется 12-15 млрд. рублей. Во-первых, нужно произвести демонтаж оборудования и цехов, очистку купола загрязнённых вод, очистку и санацию территории промплощадки и т.д. Во-вторых, нужно куда-то деть накопленное сырьё в объёме 6,2 млн. тонн. Девать его, кроме как переработать на этом же предприятии, некуда. Эксперты говорят, что на это нужна не пара лет, а лет 5-6. В-третьих, нужно перестроить всю коммунальную систему города Байкальск, завязанную на комбинат. Так, перебои работы ТЭЦ уже привели к тому, что 2 недели город сидит на минимальном тепле, против чего и приехали протестовать в Иркутск сегодня его жители.

По планам правительства на месте БЦБК должна раскинуться шикарная рекреационная зона «Ворота Байкала». Сейчас пишутся технико-экономические обоснования, схемы размещения отелей и рисуются красочные макеты. Вот только что делать жителям Байкальска уже сейчас –никто не знает.

Настоящая замкнутая система

Есть мнение, что на наших глазах разыгрывается до боли знакомая схема – нерадивый собственник доводит предприятие до банкротства и вовремя уходит, взвалив проблемы на плечи государства. При этом государство, с одной стороны, не может по закону наказать этого собственника (ибо не имеет такого механизма), а с другой — не может отказаться от бремени сваленных на него социальных проблем (все мы знаем, чем может обернуться социальный взрыв в моногороде и власть готова тушить его очаг любыми средствами).

А раз власть готова подставляться, то почему частный собственник не должен этим воспользоваться? Такова природа большого капитала.

Тут нужно понимать и ещё один момент. Расплачиваясь за «дерипасок», правительство опустошает бюджет, а затем настаивает на его срочном пополнении через приватизацию, порождая, таким образом, новых «дерипасок». Вот это действительно замкнутая система — вроде той, что была неудачно внедрена на БЦБК. Остаётся надеяться только на то, что и эту систему рано или поздно упразднят. Невзирая на ухудшение предпринимательского климата.

Лишь бы не было поздно, как в вышеописанном примере.