Вы читаете внимательно данную брошюру? Да? Тогда Вы не слышите окружающие Вас шумы! На самом деле Вы их прекрасно слышите, но не обращаете на них внимания!

Это значит, что Вам удается устранить ненужные звуки, чтобы сосредоточится только на существенных звуках. Это может показаться Вам довольно простым, но, однако, здесь идет речь о когнетивной способности высокого уровня, подразумевающей способность управлять своими эмоциями.

Мы говорим, что слушание нарушено, когда человеку не удается правильно анализировать сенсорное сообщение, которое получает ухо. Например, это происходит, когда Вы не можете как следует сосредоточится на голосе Вашего собеседника несмотря на то, что прекрасно его слышите. Или, Вы разговариваете с человеком, а он совсем не реагирует на Вашу речь.

Данное нарушение может возникнуть в результате многочисленных причин, физиологических и психологических одновременно. Метод Томатис (Tomatis) — это методика преподавания, помогающая Вам лучше слушать, … а не лучше слышать.

Метод томатиса (Tomatis) — это система аудиовокальных тренировок, разработанная французским отоларингологом Альфредом Томатисом и получившее всемирное признание. Метод помогает развить умение слушать других, окружающих мир и себя.

Томатис помог певцу Стингу, а известный актер Жерар Депардье, который лечился у самого профессора Томатиса, состоялся только благодаря методике (он страдал заиканием и неуверенностью в себе).

Оригинальный метод А.Томатиса состоит в звуковом воздействии посредством специального прибора — «Электронное ухо», через которое поступает фильтрованный звук определенных частот. В результате Ваши уши «тренируются» слушать и воспринимать те звуки, которые не усваивались раньше.