Журналисту студенческой газеты Gaudeamus удалось заработать 600 рублей за участие в марше «В защиту детей». Об этом сообщается в статье, размещенной на сайте издания.

Автор статьи пишет, что накануне шествия 2 марта на одном из форумов набора массовки Gaudeamus он нашел интересное объявление.

«Людей приглашали за деньги в тот же день поучаствовать в «шествии общества садоводов». Ранее в Интернете появлялись другие подобные объявления, но там шел набор на «политический проект» у метро Кропоткинская. Собственно, именно от Кропоткинской в 14 часов должно было стартовать шествие в защиту детей. А «садоводы» встречались у метро Фрунзенская в 11. Поскольку от одного метро до другого — рукой подать, я предположил, что «садоводы» и «в защиту детей» в этот день понятия-синонимы», — рассказывает журналист.

По его словам, в назначенной точке сбора вокруг нескольких координаторов в основном толпились люди среднего возраста, хотя были и молодые. Собравшимся устроили перекличку по фамилиям, и каждому выдали бумажку с личным номером. «Номера не теряем, это ваши деньги! Не будет бумажки, не будет денег!», — несколько раз предупредил координатор Андрей. «Сейчас денег не будет, вы еще не заработали. Надеюсь, все помнят, что мы садоводы, любим сады и огороды. Скоро приедут автобусы, и мы поедем в центр на Кропоткинскую. Что дадут, то и понесем. Пройдемся, может быть, на шествии нашх спонсоров, постоим, послушаем кого-то и вернемся сюда на автобусе», — добавил координатор.

Рассадив людей по автобусам, инструкторы раздали каждому поясняющие листовки. «Пока мы ехали по набережной, я решил выглянуть в окно и на дистанции в пятьсот метров насчитал тринадцать припаркованных автобусов, по виду похожих на наши, с табличками «Заказной», один с владимирскими номерами (33-й регион). На днях редактор газеты «Ковровская Искра» Виктор Майстренко сообщил, что на шествие по разнарядке собирают людей из профсоюзов Владимирской обасти — ненароком позвали и его», — пишет автор статьи.

По приезде на Кропоткинскую почти всем находившимся в автобуса выдали флаг Союза садоводов с разноцветной ромашкой на белом фоне и повели колонной на митинг.

«Потом был автобус, неожиданно долгая дорога до точки старта и финиша и 600 рублей в обмен на измятую бумажку с номерком», — заключает журналист.

Напомним, сообщения о наборе массовки на московский марш «В защиту детей» 2 марта на портале avito.ru и форуме сайта Мassovki.ru за день до начала мероприятия были удалены. При переходе по ссылке на эти объявления появляются ошибки, тексты которых гласят: «Это объявление закрыто. Оно более не актуально» и «Запрошенной темы не существует».

Днем ранее в российских СМИ распространилась информация о том, что в Интернете размещено сразу несколько объявлений с предложением от 300 до 700 рублей за участие в шествии от станции метро «Кропоткинская» до Новопушкинского сквера. По этому маршруту 2 марта должна пройти акция «В защиту детей», призванная потребовать возвращения на Родину брата погибшего в США Максима Кузнецова. Ее организаторы, представители партии «За женщин России», назвали все интернет-объявления о наборе массовки провокацией.

В субботу в Москве прошло согласованное шествие в защиту детей. Организаторы марша акции выдвигали несколько главных требований: вернуть в Россию Кирилла Кузьмина — брата погибшего в американской семье Максима, приостановить международное усыновление и выработать комплекс мер, облегчающих усыновление детей согражданами. По данным МВД, в марше участвовали 12 тыс. человек.