В шумихе поднятой СМИ в отношении детей-сирот не слышно голосов специалистов. Это при том, что Россия имеет достойную отечественную школу детской психологии.

Обыватели и политики ведут споры, зачастую на самом примитивном уровне, пользуясь не знаниями и наработками профессионалов, а руководствуясь своими житейскими стереотипами или даже сиюминутной выгодой.

Конечно, люди связавшие свою работу с детьми обсуждают проблемы детей сирот, но слышим мы, к сожалению, не их, а записных пропагандистов и людей, в проблемах детства не разбирающихся, зато «патриотичных» и громогласных. Пресса, интернет, телевидение охотно транслируют скандальные заявления граждан пекущихся о детях в стиле О.Бендера.

Аплодировать безответственным словам о том, что «мы детей-инвалидов никому не отдадим» не стоит, так-как эти слова расходятся с делами. Брать проблемных детей-сирот в семьи не спешат. Но в этом есть не только негатив, а и здравый смысл тоже.

Сейчас наблюдается кризис семьи. Наверное, никто не будет отрицать, что рождение желанного ребенка ставит перед семей ряд трудностей различного характера. В случае если ребенок страдает от серьезной патологии — трудности могут приобрести масштаб трагедии.

Появление в семье ребенка с отклонениями в развитии отражается почти на всех членах семьи и способно вызвать как психологические, так и социальные проблемы.Семья воспитывающая ребенка-инвалида, не получая квалифицированной помощи специалистов, может погрузиться в хроническое стрессовое состояние.Это трудности преодолимые, но о них необходимо знать и адекватно рассчитывать свои силы и возможности.

Легкомысленные популистские заявления в деле усыновления совершенно недопустимы и опасны. Не каждый способен взять на себя этот тяжелый труд — воспитание премного ребенка с особенностями развития.Возможной причиной того, что российские семьи не строятся в очередь за сиротами, является то, что люди имеют трезвый взгляд на наши реалии и понимают: рассчитывать придется только на себя. Это позиция людей ответственных.

Касаясь вопроса о зарубежном усыновлении, хочу отметить не разницу в соцобеспечении и материальной помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, а другой немаловажный аспект. Его, увы, нельзя нивелировать с помощью создания очередной комиссии по защите детей или денежного вливания.

Это вопрос отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Известно,что отношение к людям с серьезными недугами было разным в разные исторические эпохи. Сейчас европейские страны нацелены на интеграцию детей-инвалидов и следуют концепции независимого образа жизни. Во многом повторяя западноевропейский путь, РФ отстает по срокам и равные возможности, скорее декларируются, чем осуществляются на практике.

Любой разумный человек испытывает тревогу за перспективы ребенка, ведь когда-нибудь он останется один. А если это ребенок-инвалид?

У нас раздувают нетерпимость. Даже должностные лица иногда позволяют себе высказывания в духе: «нарожают уродов». Сталкиваясь с особенностями внешнего облика и необычным поведением «особого» ребенка, окружающие тоже способны, не выбирая выражений, оценить педагогические способности родителей и их усилия по лечению. «Общественное мнение» — та еще моральная нагрузка. И, что сказали бы вы сами, узнав, что одну группу с вашими детьми, посещает малыш с ВИЧ?