В воскресенье, 3 марта, Председатель Координационного совета МГЕР Максим Руднев выступил в прямом эфире радио КП в программе «Две правды», вступив в дискуссию на тему, нужно ли воспитывать молодежь в духе патриотизма.

Оппонентом, или скорее коллегой, подключившимся к обсуждению этого крайне важного для нашей страны вопроса, стал Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, профессор Евгений Ямбург.

Непосредственно касаясь заявленной темы, Председатель КС МГЕР подчеркнул, что патриотизм «необходимо специально воспитывать, тем более, у молодых людей».

Ямбург же, в свою очередь, в целом согласился с этой позицией, но внес некоторые корректировки. «Я считаю, что любить Родину, любить маму – это вполне нормальное человеческое чувство, – пояснил профессор. – И, наверное, немножко нужно воспитывать. Но дальше возникает вопрос, что мы понимаем под патриотизмом, и как мы это делаем?».

Руднев также заявил, что патриотизмом в широком смысле можно назвать «любовь к Родине». Он сравнил всепрощающую любовь к матери, к любимой женщине, с любовью к своей стране. «Это то чувство, как любовь к матери, любовь к семье, которое необходимо воспитывать. Где-то оно безответно, где-то есть отдача. Это чувство необходимо воспитывать, необходимо к нему идти», – пояснил он.

В продолжение беседы Председатель КС МГЕР полностью согласился с Евгением Ямбургом относительно того, что государство и страна — вещи разные. «Я испытываю любовь к стране, но вместе с тем уважаю власть», – констатировал Руднев.

«Я пришел в «Молодую Гвардию» в тот момент, когда Владимир Путин начал поднимать нашу страну через государственные уровни власти, через свои возможности, – заметил Руднев. – В данный момент я испытываю любовь к стране, которую помогает развивать государство».

Отвечая на каверзный вопрос ведущего, можно ли любить государство так же, как Родину, Максим Руднев подчеркнул, что «с государством можно сотрудничать, взаимодействовать, соглашаться с позицией, но любовь – это чувство к стране, Родине, к отцу и матери».

Говоря же о конкретных примерах воспитания «Молодой Гвардией» патриотизма у молодежи, Руднев отметил, что Организация реализует несколько проектов в этом направлении. В частности, это социальный проект «Я — Доброволец», направленный на поддержку сирот, инвалидов, стариков.

Здесь же он добавил, что сегодня нам не хватает героев. «У наших родителей действительно были примеры, на которых воспитывался патриотизм – это Стаханов, Гагарин. Мы и сейчас помним этих людей. Но сегодня необходимы герои нашего времени, на которых мы будем равняться», – сказал лидер МГЕР.

В качестве примера для подражания Руднев привел десантников шестой роты и Федора Емельяненко, назвав его «русским богатырем, любящим свою страну». Он также предложил ориентироваться на молодогвардейцев, оказывающих добровольную помощь в случае необходимости, например, также, как это было в Крымске, куда приехали порядка четырехсот активистов МГЕР на помощь к жителям затопленных стихией городов.

Касаясь марша и митинга «В защиту детей», прошедших накануне, 2 марта, в центре столицы, Максим Руднев отметил, что сам принимал в шествии участие, так как поддерживает, в частности, одну из заявленных митингующими позиций относительно необходимости поддержки государством многодетных семей и родителей, воспитывающих детей- инвалидов. Кроме того, он добавил, что солидарен с позицией власти по вопросу усыновления российских сирот американцами.

«Мои сограждане погибают в другой стране от рук приемных родителей американцев — для меня это неприемлемо. Необходимо создавать для таких детей условия у себя в стране, а не допускать другие организации просто делать на этом бизнес», – заявил Руднев.

Чтобы воспитать граждан патриотами своей страны, по мнению Руднева, должна вестись скоординированная планомерная работа «на всех фронтах» посредством Интернета, телевидения. А осуществлять ее должно не только государство, но и общество — «здесь должен каждый внести свой вклад».