Пока одни скупают дворцы, яхты и суперкары, другие продолжают смотреть на звезды.

Чем человек отличается от животного? Не будем вспоминать душу, которую придумали попы, чтобы иметь гешефт в этой жизни, продавая обещания разнообразных удовольствий в следующей. А верующие при этом должны смириться и терпеть любую несправедливость сейчас, чтобы возрадоваться потом. Есть что-нибудь такое, что можно измерить, определить численно? Например, теми же деньгами? Я считаю, что человека от животного отличает способность творить. Причем творить, кардинально изменяя окружение, ибо тащить в гнездо всякую блестящую ерунду способны даже сороки, а вот расщепить атом, чтобы обогреть миллион домов (или испепелить тысячи себе подобных) на Земле способен лишь человек. Интересно наблюдать за тем, как используют невероятную мощь своего интеллекта для получения разнообразных удовольствий отдельные индивидуумы, принадлежащие к роду Человеков Разумных.

Деннис Тито работал инженером в НАСА. Впоследствии, переключившись на инвестиционную деятельность в области технологий, заработал миллионы. Стал первым космическим туристом, не только заплатив за это кругленькую сумму, но и овладев всеми необходимыми космонавту навыками, вплоть до ручной стыковки корабля с МКС. На достигнутом можно было бы и остановиться, но неугомонный Тито собирается отправить людей к Марсу. В планах недавно организованной им некоммерческой организации уже в 2018 году отправить к красной планете двух человек. Для межпланетного перелета будут выбраны и модифицированы ракета и капсула, которые уже существуют на рынке. Скорее всего, для миссии, которая по предварительным расчетам продлится 501 день, будут использованы созданные в компании SpaceX ракета Falcon Heavy и капсула Dragon. Вероятно, в полет отправится супружеская пара, чтобы избежать возможных в замкнутом тесном пространстве психологических проблем.

5 лет для подготовки подобного проекта – это очень мало, но в январе 2018 года откроется окно для движения по так называемой траектории свободного возврата. Следующий шанс представится в 2031 году, а потому компании Денниса Тито придется поспешить. Полет людей к Марсу сопряжен с множеством проблем, одной из которых является радиация. На этот случай в Inspiration Mars Foundation планируют разработать специальную защиту.

По предварительным расчетам, ракета с капсулой стартует 5 января 2018 года, 20 августа пролетит на расстоянии 161 км от Марса, и 21 мая 2019 года возвратится на Землю.

То есть, современные технологии уже позволяют прогуляться человеку еще дальше в Космос, и отдельным людям это не только интересно, но они всеми силами стараются подобные прогулки совершить.

А теперь сравните то, куда тратит свои миллионы бывший инженер из НАСА и наши “эффективные собственники”. Сколько там уже яхт у вечно небритого А? Сколько там уже дворцов у мистера Ботокса? Чем они отличаются от орангутангов, которым дай какой-нибудь суперкомпьютер – они его только под свое седалище и приспособят? Или взять арабов, сидящих на нефти. Куда они девают свои миллиарды? Собирают гаражи суперкаров, которые производят европейцы, американцы и японцы, строят небоскребы, которые проектируют и возводят швейцарцы, тащат в гнездо золото и бриллианты, уподобляясь тупым сорокам? Анекдот про то, что в Газпроме кризис, потому что у топменеджеров заканчиваются мечты, на самом деле совсем не анекдот. У них реально кончились мечты. У них уже столько гнезд, что все и облететь невозможно, столько в них блестящего хлама, что и за всю жизнь не воспользоваться. Все нужды своих задниц они удовлетворили, а об удовлетворении творческого начала обезьяны понятия не имеют.