Хищения на 23 млн рублей обнаружила военная прокуратура в нижегородских организациях, подведомственных Минобороны, сообщили в понедельник в Генпрокуратуре.

«Военная прокуратура Западного военного округа в ходе проверки законности расходования бюджетных средств выявила хищения в федеральном казенном учреждении «Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Нижегородской области». По предварительной оценке причиненный государству ущерб превышает 23 млн рублей», — говорится на сайте Генпрокуратуры.

Установлено, что исполняющий обязанности начальника управления Алексей Побот, его заместитель Александр Сыроежко, а также их подчиненные Альфред Прокошкин и Дмитрий Вигурский в 2011-2012 годах, выписывая доверенным работникам завышенные премии, получали от них большую часть денег и делили между собой.

По материалам военных прокуроров в отношении указанных лиц возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

В декабре новое руководство военного ведомства решило вернуть объекты, распроданные по заниженным ценам при предыдущем министре. При этом Минобороны признало, что вряд ли расторжение соответствующих сделок будет достигнуто легким путем, особенно если все документы были оформлены в полном соответствии с законом.

Позже министр обороны России Сергей Шойгу поручил военному ведомству подготовить судебные иски по расторжению ряда сделок по продаже имущества Минобороны. Военные готовы оспорить 10 эпизодов, в числе которых продажа 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) и 17-го Центрального проектного института связи (ЦПИС).

В начале февраля 2013 года стало известно, что Минобороны России ввело мораторий на продажу своего имущества, его действие продлится до создания новой системы управления ведомственным имуществом.

6 февраля военные прокуроры выявили новые факты незаконной продажи имущества Минобороны земельного участка на берегу Черного моря по заниженной более чем на 56 млн рублей цене. Как установлено проверкой, указанное недвижимое имущество было безвозмездно получено военным ведомством для нужд обороны из муниципальных земель.

Через неделю Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного отчуждения более 400 га земель на территории Всеволожского района Ленинградской области, находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны.

22 февраля в рамках этого дела была арестована супруга замглавы областной кадастровой палаты Светлана Пятунина, которая возглавляет одну из коммерческих организаций по сделкам с недвижимостью.

А 4 марта сообщалось о предотвращении попытки продажи по заниженной стоимости нескольких кафе и земельного участка в историческом центре Владивостока, принадлежащих ОАО «Управление торговли ТОФ», также относящихся к военному ведомству.