Недавно по новостным сайтам прошла информация о том, каков процент антиамерикански настроенных граждан среди россиян, и хотя этот процент оказался немал, причём в последнее время он всё нарастает, в других-то странах нашей планеты, по данным социологов, люди относятся к США ещё более негативно, и российское-то общество не самое антиамериканское.

В самих же штатах многие порой удивляются: «Ну почему в мире становится всё больше людей, которые так не любят нас и нашу страну, ну отчего же так?»

Вот и нынче, когда одновременно появились сообщения о том, что американский бюджет пойдёт по пути секвестра, провоцируя рост безработицы и напряженности в обществе, а власти штата Мичиган вводят режим чрезвычайного экономического положения в городе Детройт, готовя к банкротству этот, некогда самый успешный муниципалитет США, так вот когда по новостным лентам пробежали эти сообщения, многие люди, в разных странах, написав свои комментарии к данной новости, пожелали Америке поскорее… повторить судьбу «Титаника».

В США снова недоумевают: «Ну почему все так радуются закату и возможному краху Америки, ну почему?» недоумевают, будто забыв как сами ликовали, открыто злорадствовали, глядя на проблемы постсоветского пространства, как радовались бедам России, как неприкрыто заявляли о том, что распад СССР есть лучшее, что могло произойти, заявляли о «победе в холодной войне», радовались тому, что в России падает экономика, что территория советского государства распалась на пятнадцать частей, что возникло множество неурядиц. Дошло до того, что в Вашингтоне даже медали хотели давать за «победу в холодной войне»!

Ликованию американцев, особенно «американской элиты», по поводу того, что у соседа корова сдохла, не было предела, (хотя сами же американские деятели и подсыпали отраву в соседский двор, вредили как могли, не говоря уж о том, что и ядреными бомбами хотели забросать советские города, несмотря на то, что сам СССР никогда не угрожал Америке и планов нападения не имел). Советской России всячески вредили, стремились уничтожить её, и сумев-таки спровоцировать подлую провокацию, принялись утверждать, что страна, в первую очередь проиграла в экономической сфере.

Чего же мы видим нынче?

А нынче выплыли на поверхность упрямые факты, что топя Советскую Россию, Америка явно «надорвалась», вернее раздувая щеки и делая вид, что американская система экономики более успешная, Вашингтон уничтожил её, свою же собственную экономику, как и свои перспективы. Весь «апломб» Вашингтона, в экономической плоскости был обеспечен, на самом-то деле, лишь раздуванием долгового пузыря, в то время как уже почти полвека в США не было бездефицитных бюджетов, экономика становилась всё более неэффективной. И не желая признавать это, а лишь раздувая пузырь госдолга, власти США привели свою систему к рубежу краха.

И вот чего вчера и сегодня вынуждены были распространить СМИ:

Власти штата Мичиган объявили чрезвычайное экономическое положение в Детройте. Город в ближайшее время могут признать банкротом, и это станет самым крупным муниципальным крахом в современной истории США.

Рецессия началась в мегаполисе еще восемь лет назад. Несмотря на принятые антикризисные меры, исправить ситуацию местным чиновниками не удалось. Дефицит бюджета к этому дню превышает 300 миллионов долларов. Экономическая ситуация в городе – под наблюдением специальной комиссии. Эксперты и чиновники говорят, что шансов победить финансовые трудности у Детройта практически не осталось, передает телеканал «Россия 24».
«Пришли очень печальные времена. Я бы хотел, чтобы этот день никогда не настал для славного города. Детройт был самым успешным и процветающим в США на протяжении десятилетий. Посмотрите, что стало с мегаполисом сейчас — всего за несколько десятилетий мы опустились с вершины на самое дно», — заявил по этому поводу губернатор Мичигана Ричард Снайдер.

* * *

Похоже, когда в 1991 году американская «элита» поспешила радоваться бедам России, констатируя «победу, в первую очередь, в экономической плоскости», Вашингтон совершил ту же ошибку, что и гитлеровская Германия в сорок первом, когда в Берлине уже вовсю говорили о том, что Москва почти лежит у ног «рейха», а война практически окончена. Однако сейчас все мы знаем, чем, для Германии, окончилась та война…

Не исключено, что и нынешняя «холодная война», которая, на самом-то деле, не прекращалась в 1991 году, ведь Америка как «воевала», так и «воюет» против России, теми же средствами, теми же приёмами, с той же подлой двусмысленностью и бесконечными провокациями, даже усиливая некоторые направления (к примеру, интенсифицировав наркотическое направление, ведь «опиумная война», после ввода американских войск в Афганистан стала одним из тайных и эффективных орудий уничтожений потенциала России, удара по её молодежи, по её здоровью). И нет такой гадости и подлости, на которую не идут американские стратеги с тем чтоб ослабить Россию, в очередной раз нанести тайный, или явный удар, хотя Россия, как и прежде, не собирается вредить Америке, никак не вмешивается в её внутренние дела и даже в процессы её «сферы влияния».

Кстати сказать, тот факт, что СССР был ослаблен «титаническими стараниями» наших заокеанских «партнёров», а Америке нынче никто не вредит, наоборот её все поддерживают, не дают упасть её долговой пирамиде, держат на руках её долги, не стремятся ударить по её уязвимым местам, так вот этот факт, в будущем, ещё сильнее сыграет против реабилитации США, ведь получится, что её экономическая система оказалась вдвойне худшей против СССР, которому нанесли подлый удар в спину.

И нынче, понимая то, что долларовая пирамида обречена, американоидные говоруны, все эти «засланные казачки», всевозможные «агенты влияния» и просто интернетовские тролли, как мантру, как заклинание повторяют фразы о том, что коль обвалится Америка то Россия, и многие другие страны, пострадают ещё больше. Этим американские подпевалы стремятся успокоить себя и заставить понервничать других.

И хотя после краха долларовой пирамиды в России-то, как и во многих других странах, действительно будут серьёзные, и, подчас, разрушительные последствия, но пострадает Россия лишь в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной выиграет, точно также как выиграла в тот момент, когда «пересидела» орду, во время знаменитого «Стояния на Угре».

Да, в момент обрушения долларовой пирамиды, в момент «лопания пузыря», всюду будет много «экономических разрушений», но дело в том, что в России-то, после того как в ней «поработали» все эти «либералы и демократизаторы», уже и рушиться-то особо нечему, почти всё, что можно было всерьёз разрушить, давно разрушено. И важное отличие России от Америки, (в момент когда закончится «абсолютный шторм», вызванный крахом нынешней системы экономического миропорядка), будет состоять в том, что Россия уже выбралась из-под своих руин и готова прорасти вновь (а кое-где уже и прорастает), а Америке, как и Англии, как и некоторым другим странам, «элиты» которых так радовались бедам России, в девяностые годы, теперь придётся полежать под толстым слоем руин, выбираясь из-под них, с огромным трудом.

В США это слой будет особенно велик, не исключено, что под обломками «пирамиды» будет погребено слишком многое, и на то, чтоб выбраться и начать хотя бы разравнивать площадку, уйдёт много времени. Всё это усугубляется ещё и тем, что американцы не привыкли к таким вещам, они не закалены подобными испытаниями. Зато такой опыт был у России, не раз Россия справлялась с этим, вот и нынче, как бы тяжело ни было, она уже выкарабкалась из-под обломков.

И когда говорят, что в России нынче есть некие успехи, то это, конечно же, не совсем правда (ведь пока мы ничего нового ещё не построили), но может оно и к лучшему, ведь вероятнее всего, коль и успели мы, к нынешнему моменту, чего-то соорудить, всё это смёл бы «абсолютный шторм», то есть волна разрушений, которая пойдёт кругами от рухнувшего колосса «долларовой пирамиды».

Но дело, однако же, идёт к тому, что зря американцы поспешили так злорадно ликовать, глядя на беды России и постсоветского пространства, ведь именно раздувание мнимого экономического благополучия и погубит американскую систему, именно процесс, который был окончательно запущен Рейганом, в ходе его рейганомики (то есть бесконтрольное накопление долгов, за счёт которых вашингтонские власти конструировали иллюзию более высокого уровня жизни в США, более широких экономических возможностей и прочего), именно это станет приговором Америке. И окажется, что на самом-то деле, американская система не смогла просуществовать и тридцати лет, после того как нанесла подлый удар Советской России.

И, как говорила героиня знаменитой пьесы А. Н. Островского: «Рано было торжествовать-то!»

Американская «элита» так радовалась тому, что у соседа корова сдохла, так злорадствовала, что никто бы не сумел, в тот момент, втолковать этим господам простую истину: Не рой яму другому! Да и объяснить, тот упрямый факт, что на чужом несчастье счастья не построишь, тоже не сумел бы.

Американские стратеги и «воины холодной войны» думали, что затопив левый отсек мировой лодки они очень возвысят свой, противоположный отсек, но похоже они лишь превратили всю мировую систему в «Титаник», и победителем в «холодной войне» выйдет тот, кто имеет опыт экстремального выживания. У России такой опыт накоплен веками, у США такого опыта нет… а шторм приближается, неумолимо приближается.