В воскресенье, 3 марта, в ряде городов прошел Всероссийский казачий митинг в поддержку казака Евгения Стригина.

Участники митингов потребовали пересмотра дела Е. Стригина, осужденного Верховным судом Карачаево-Черкессии по статье «Убийство», считая, что он действовал в рамках необходимой самообороны. Такого мнения придерживаются адвокаты и правозащитники, знакомые с материалами дела. В частности, по мнению кандидата юридических наук Сергея Цыркуна, есть все основания считать, что следствие по делу Стригина было проведено с грубыми нарушениями действующего законодательства. На митингах казаки требовали пересмотра дела и независимого расследования. В принятых Резолюциях, направленных в Генеральную Прокуратуру РФ, они поставили вопрос о необходимости переквалификации дела со ст. 105 УК РФ «Умышленное убийство» на ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Хотя география митингов охватила более 30 городов, по имеющимся данным, центральным СМИ было рекомендовано не освещать данное событие. Вероятно, по причине того, что в необъективном расследовании дела явно просматриваются признаки другого характера, связанные с проблемами межнациональных отношений в КЧР. О них писалось в ряде публикаций, в том числе, в статье «Русский ад в Карачаево-Черкессии, или кто поможет Евгению Стригину?». Тем не менее, казаки отмежевались от националистических организаций, пытавшихся сделать акцент именно на этой стороне случившегося с Евгением Стригимым, приведшем его, в конечном счете, на скамью подсудимого и требовали одного — строгого соблюдения Закона. Основной лозунг митингов: ТРЕБУЕМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА, ЕДИНОГО ДЛЯ ВСЕХ! ЗА ЗАЩИТУ СЕМЬИ — ТЮРЬМА. ГДЕ НАШЕ ПРАВОСУДИЕ?

Все проводимые митинги были согласованы с властями. В некоторых городах вместо митингов и пикетов казаки провели казачьи круги и сходы, на которые разрешения не требуется. В частности в Самаре, Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Братске, Усть-Илиме в таких кругах и сходах участвовали более 500 казаков.

Наиболее крупные митинги состоялись в Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые реестровые войсковые казачьи общества по распоряжению войсковых атаманов воздержались от участия в митингах. Общественные казачьи организации напротив — решительно выступили в защиту своего брата-казака, с требованием строгого соблюдения российских законов. Анализ того, насколько казаки способны объединяться и решать задачи, требующие консолидации не по приказу, а по совести, станет главной темой ежемесячного аналитического обзора «Казаки в Интернете», распространяемого по подписке КИАЦ.

Фотографии и видеокадры митинга в Москве выложены на сайте Казачий Информационно-аналитический Центр.