Михаил Горбачёв, оказывается, «готов вернуться» на пост президента СССР! «Ведь, вообще, меня никто с этой должности не снимал. Я ушел сам», — гордо заявил он вчера «Комсомольской правде», узнав о том, что подлинники Беловежских соглашений утеряны. Корреспондент издания брал у Горбачёва эксклюзивное интервью по случаю 82-го дня рождения первого и последнего президента СССР.

«Серьезно? — переспросил его Горбачёв об утере документов. — Это интересно. Тогда надо восстанавливать Союз!» — сказал он и при этом хитро улыбнулся. «Вот если документов Беловежских соглашений точно нет, и надо восстановить, что было, я готов вернуться», — заявил человек, добровольно сложивший с себя в 1992 году полномочия президента великой державы, а до этого ровным счётом ничего не сделавший для её спасения, но зато сделавший больше, чем кто-либо иной, для её гибели.

Вот ведь, оказывается, как просто возродить нашу великую Родину, отыграв назад крупнейшую геополитическую катастрофу того времени. Аннулировать своё же добровольное отречение, воспользовавшись утратой документов — и все дела. Просто диву даёшься, как человек, который был наделён на момент развала СССР властными полномочиями, которых не было ни у одного другого мирового деятеля, включая даже президента США (тот то хоть подотчётен Сенату, не говоря уж о необходимости отрабатывать заказ людей, кто действительно правит Америкой — семейств всяких там Рокфеллеров, Морганов и пр.), может быть таким безответственным!

Горбачёву с его тогдашними полномочиями, как уже рассказывал (http://www.km.ru/v-rossii/2012/12/08/istoriya-khkh-veka/699127-pomnit-o-segodnyashnei-traurnoi-date-my-dolzhny-vsegda) KM.RU, ничего не стоило арестовать беловежских заговорщиков, исполнив тем самым свою прямую обязанность — защитить существующее государство, руководить которым он был поставлен. Туда, в правительственную охотничью резиденцию «Вискули», белорусские товарищи уже стянули спецназ, который лишь ждал от Горбачёва команды арестовать Ельцина, Кравчука, Шушкевича и прочих государственных преступников (да, да — свершался именно государственный переворот). Но команды этой спецназ так и не дождался — вместо этого Горбачёв дал заговорщикам сделать своё чёрное дело, а потом принял у себя в Кремле вернувшегося из Вискулей Ельцина.

И что же Горбачёв сказал тогда Ельцину? «Да вы понимаете, что вы сделали?! Вы понимаете, что мировая общественность вас осудит! Что будет, когда об этом узнает Буш?!» Ельцин, впрочем, «утешил» Горбачёва: президент США Буш, дескать, в курсе. И потому 24 декабря, в преддверии своего отречения, Горбачёв, дозвонившись до Буша и распрощавшись с ним, за «мировую общественность» уже не волновался, сказав Бушу: «Можете спокойно отмечать с Барбарой (супруга Буша. – Прим. KM.RU) Рождество. Завтра я ухожу в отставку. С «кнопкой» все будет в порядке».

И вот этот человек, Михаил Горбачёв, проклинаемый сейчас, без преувеличения, десятками если сотнями миллионов людей как в самой России, так и вокруг неё, полностью обанкротившийся как политик и общественное лицо, — и этот человек ещё лелеет планы возвращения на государственный олимп? Да он что — совсем ничего не понял? За кого он нас держит? Ему бы надо остаток дней грехи отмаливать, а не плодить политические иллюзии.

Да, Горбачёв, конечно, не один несёт ответственность за развал СССР. И он, надо признать, прав, когда в том же интервью «Комсомолке» рассказывает о своей тогдашней команде: «Эта команда выросла не случайно. Говорят: Горбачёв начал то-то, сделал то-то. Да слушайте, ничего не было бы, если бы не созрела страна и общество для этого! И если бы в самой КПСС не возникли бы люди, которые поняли, что надо что-то в стране менять».

К сожалению, внутри этой окончательно прогнившей КПСС — да и за ее пределами тоже — нашлось много людей, которые не только активно помогали Горбачёву разваливать СССР, но даже подталкивали его к таким разрушительным шагам, на которые даже он поначалу не соглашался. А потом эти радикалы убрали со своего пути самого Горбачёва — как политика, который стал им мешать. Горбачёв, кстати, и в своём последнем интервью не удержался и «всплакнул» по этому поводу.

Но тут уж все мы вправе этим «слезам» не поверить — уж что-что, а властных полномочий у Горбачёва хватало. И то, что он их бездарно растранжирил, лишний раз говорит в пользу того, что таких людей к власти подпускать нельзя. Не говоря уже о том, что мы больше не должны допустить, чтобы нами правили деятели, которые сначала разваливают нашу Родину, а потом — будто играя в интернете в политический пасьянс — сулят нам её восстановить. А вообще, Горбачёва к ответственности надо бы привлечь за неисполнение им своего долга на посту президента СССР.