Если вы зашли на эту страницу, то, скорее всего, вы хотите приобрести прокси. Если вы хотите приобрести прокси, то, наверняка, вы уже заходили в специальные онлайн-магазины. А если так, то вы могли заметить момент, что все прокси в мире делятся на две категории: одни имеют показатель IPv4, а другие IPv6. В чем между ними разница, в каких сферах они применяются, для чего вообще пользователю нужны прокси? Давайте разбираться.

Что такое IPv4 в информатике?
IPv4 – это просто протокол, необходимый для передачи пакетов данных. Такие протоколы используются в каждом компьютере, они являются связующим звеном в обмене информацией в интернете. В этом самом протоколе у источника и приемника данных имеются уникальные IP-адреса, выглядящие примерно так: «124.214.14.75». У нас можно купить прокси ipv4 недорого.

Бывают публичные IP-адреса: их используют в глобальной сети.

Бывают частные IP-адреса: их используют, например, компании для создания локальных сетей.

Плюс, можно разделить адреса на статические и динамические.

Динамические IP-адреса – это публичная версия IP, используемая в интернете. Суть ее в том, что абонент определенного провайдера, например, при перезагрузке роутера меняет свой IP-адрес на новый, а его прежний адрес передается другому клиенту. Это вроде и круто, с одной стороны, ведь можно посетить какой-нибудь сайт, получить «бан» по IP за какой-нибудь спам, перезагрузить роутер и зайти на него опять, но в то же время именно вам может достаться такой IP-адрес от вашего «соседа», и тут бан – это еще не самое страшное: тут вам и вирусы, и DDoS-атаки, и много чего еще.

Статические IP-адреса – это, как вы поняли, закрепленные «цифры» за каждым пользователем. В идеале именно так и должен работать провайдер: присваивать каждый IP-адрес за каждым клиентом, но поступают так далеко не все.

Почему существует IPv6?
Потому что IPv4 – технология с ограниченным количеством адресов, всего их в мире порядка 4 миллиардов. Кто ж знал, что интернет так разрастется, а мир получит глобальную компьютеризацию? Вот и приходится расширять количество IP-шников посредством внедрения новой технологии – IPv6.

Если в предыдущей технологии было задействовано всего 32 бита, то в новой уже 128 бит – этой цифры, на сегодняшний день, хватило бы на заполнение всех серверов планеты Земля. Только вот есть одна проблема: далеко не все компании, правительства и другие организации могут задействовать технику, которая потянула бы этот протокол.

Зато в данном случае каждый из нас сможет получить реальный, статический IP, и многие провайдеры уже предлагают такие услуги. Плюс, имеются миллиарды готовых и чистых прокси-серверов. Кстати, давайте-ка вернемся к ним. Недорого купить прокси socks5 можно тут ipv4proxy.com

Что такое прокси IPv4? Где их используют?

По сути, прокси IPv4 – это обычный IP-адрес, но весь смысл в том, что именно им мы можем зашифровать свой реальный IP. То есть мы фактически заходим в сеть под чужим адресом, и нам за это ничего не будет.

Где используют прокси? Практически везде, где нужно скрыть реальный IP-адрес. Например, для SMM-щиков покупка «чистого» прокси – это настоящий подарок. Можно, скажем, закупить 50 аккаунтов + 50 IP-адресов для каждого из них, вставить все эти данные в бот и вести масштабную раскрутку своего паблика в VK.