В Сухопутных войсках началась подготовка к военным парадам, которые пройдут в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

— В воинских частях и военно-учебных заведениях Сухопутных войск начались плановые тренировки задействованного в военных парадах личного состава, а также осуществляется подготовка экипажей боевых машин и военной техники, — заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.
Главком сообщил, что 9 Мая личный состав, вооружение и военная техника Сухопутных войск примут участие в военных парадах в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Белогорске, Владикавказе, Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Смоленске, Ставрополе, Туле, Улан-Удэ, Уссурийске, Хабаровске и Чите.

Численность парадных расчётов на Красной площади, которые 9 Мая своей безупречной выправкой должны будут порадовать не только москвичей и гостей столицы, но и всю страну благодаря телетрансляции, в этом году, по словам генерал-полковника Чиркина, составит более 11 тысяч военнослужащих. Они будут представлять все виды и рода войск Вооружённых Сил, а также другие силовые ведомства России. Кроме того, по брусчатке главной площади страны пройдёт порядка ста единиц военной техники, в том числе пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса пятого поколения «Тополь-М» и оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

Напомним, что в прошлом году в День Победы в составе пеших колонн по Красной площади промаршировали в общей сложности свыше 14 тысяч военнослужащих в составе подразделений, олицетворяющих виды и рода войск Вооружённых Сил, других силовых ведомств и отдельных парадных расчётов. Военной техники было привлечено практически столько же, сколько спланировано задействовать сейчас.

Одной из особенностей предстоящего парада на Красной площади станет то, что по решению министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в парадном строю после многолетнего перерыва снова будет отведено место расчётам Московского суворовского военного училища и Нахимовского военно-морского училища. Конечно же суворовцы и нахимовцы, которым будет доверено представлять свои училища на параде, запомнят это событие на всю жизнь.

«Кроме того, в параде Победы впервые примут участие парадные расчёты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, а также железнодорожного и танкового соединений Западного военного округа, дислоцированных в Ярославле и Московской области», — цитируют главнокомандующего Сухопутными войсками в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.