Одна из самых известных туристических традиций при посещении столицы США Вашингтона — экскурсии в Белый дом — прекращаются из-за секвестра бюджета, сообщили в среду представители американской администрации.

«В результате урезания госрасходов нам приходится сокращать персонал. В связи с этим мы с сожалением сообщаем, что экскурсии по Белому дому отменяются с 9 марта — до дальнейшего распоряжения», — передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение американской администрации.

В этом сообщении также подчеркивается, что ранее уже забронированные экскурсии, которые теперь придется отменить, не будут перенесены на другие дни.

Наряду с этим сотрудники Конгресса США уведомили, что из-за сокращений персонала с понедельника закрывается один из входов в здание Капитолия.

Экскурсии по Белому дому обычно проводились со вторника по субботу. По данным Национальной парковой службы, в 2012 году главную резиденцию США посетили 657 тыс. человек. А всего с 1954 года в Белом доме побывали около 64 млн человек. Для многих американцев и гостей этой страны экскурсии по Белому дому являлись одним из главных обязательных пунктов при посещении Вашингтона.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, недавний опрос общественного мнения в США показал, что более 50% американцев уверены, что автоматический секвестр бюджета затронет их личные интересы.

Автоматический секвестр бюджета США, который начался 2 марта, означает сокращение расходов на 1,2 трлн долларов в течение ближайших десяти лет и уже на 85 млрд к концу нынешнего финансового года, поровну распределенное между военной и гражданской сферами. Как полагают эксперты международного рейтингового агентства Fitch, основной удар по расходам от секвестра бюджета может прийтись на 2014 год.

На состоявшемся в пятницу последнем раунде переговоров по поводу секвестра бюджета между представителями ветвей власти компромисса найдено не было. Республиканцы настаивали на незыблемости налоговой системы, демократы отказали в сокращении расходов на социальную сферу.

Популярные материалы Иванов рассказал об учебе с Путиным в КГБ Власти Венесуэлы: Здоровье Чавеса ухудшилось ВМФ решил вернуть в строй уникальные титановые подлодки Ребенок родился после гибели обоих родителей в ДТП Лондонские соседи объявили Абрамовичу войну Множество оскорбительных комментариев вызвали шок у «Мисс Россия» В результате президент страны Барак Обама вынужден был подписать указ о секвестировании бюджета, согласно которому из 85 млрд долларов, которые предполагается изъять из расходной части бюджета, около 50 млрд недополучат силовые ведомства.

По итогам переговоров в пятницу с представителями конгресса Обама заявил, что в результате секвестра бюджета Соединенные Штаты потеряют около 750 тыс. рабочих мест. Он повторил, что намерен сделать все, чтобы экономический ущерб от секвестра оказался как можно меньшим. При этом, по словам президента, основной удар от сокращения бюджетных расходов придется на силовые структуры, малый бизнес и средний класс.

Ранее Обама заявлял, что секвестр приведет к повышению уровня безработицы. Однако главный экономист аналитического подразделения рейтингового агентства Moody’s Марк Занди уверен, что американскую экономику ждут лучшие времена.

Как отмечают СМИ, все последние годы в Америке активно циркулируют апокалиптические финансово-экономические прогнозы. Если верить очевидцам и участникам событий, в разгар «Великой депрессии» 2007-09 годов чуть ли не вся банковско-финансовая система страны балансировала на грани коллапса. Худшего тогда удалось избежать. Но уже в 2011 году над страной нависла невиданная в ее новейшей истории угроза дефолта по долгам.

Не успела миновать эта напасть, как специалисты заговорили о приближении «финансового обрыва». И вот теперь американцам приходится привыкать к очередному непривычному слову — секвестр, то есть принудительному радикальному сокращению расходных статей федерального бюджета.