Минобороны США не оставило без внимания недавнюю проверку боевой готовности вооруженных сил России, коснувшуюся, в частности, ядерного оружия, но официально заявляют, что не видят в этом причин для беспокойства, заявил представитель Пентагона подполковник Уэсли Миллер.

«В этом нет ничего такого, что должно вызывать тревогу, поскольку Россия, как и мы, проводит плановые учения и проверки», — подчеркнул Миллер.

В то же время, как сообщило во вторник сетевое издание Washington Free Beacon, он отказался уточнить, известно ли американскому военному ведомству о том, что во время этого мероприятия российские части, оснащенные ядерным оружием, были приведены в состояние повышенной боевой готовности. «Мы не даем комментариев по вопросам, связанным с разведкой», — сказал Миллер.

Washington Free Beacon, имеющее хорошие связи в спецслужбах США, считает, что Миллер постарался «преуменьшить значение» широкомасштабных маневров, проведенных в России накануне Дня защитника Отечества в период с 17 по 21 февраля.

В действительности «учения вызвали обеспокоенность в Пентагоне и Европейском командовании вооруженных сил США, поскольку стали самыми крупными в своем роде за последние 20 лет, а во время их проведения российские ядерные силы были приведены в состояние повышенной боевой готовности», отмечает вашингтонское издание со ссылкой на официальных лиц США, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил 22 февраля начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, внезапная проверка боевой готовности была проведена в органах военного управления, соединениях и воинских частях Центрального и Южного военных округов, Воздушно-десантных войск, Военно-транспортной авиации, а также 12-го Главного управления Минобороны, в ведении которого находятся базы ядерного оружия.

Такое масштабное мероприятие в российских вооруженных силах прошло впервые за два десятилетия.

Проверка войск осуществлялась с выходом на полигоны и учебные центры, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации. В практических действиях принимали участие около 7 тыс. военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и 48 летательных аппаратов различного назначения. В

о время проверки осуществлялись, в частности, перевозка войск воздушным и железнодорожным транспортом, подготовка самолетов к боевому применению, нанесение авиаударов по объектам на полигонах.