Владимир Путин сегодня, 6 марта, обсудит состояние и перспективы развития боевой авиации. Совещание пройдёт в Новосибирске, куда президент прибыл с рабочей поездкой. Глава государства так же примет участие в праздновании 100-летия со Дня Рождения легендарного советского лётчика-аса Александра Покрышкина. К этой дате город готовился давно, и торжества пройдут с размахом.

К 100-летию со Дня Рождения Александра Покрышкина этой дате город готовился давно, и торжества пройдут с размахом.

О легендарном советском летчике в Новосибирске в эти дни вспоминают в каждой школе. В посвященном ему музее настоящие аншлаги. К Александру Покрышкину, которого однокашники прозвали «Сашкой-изобретателем», а боевые товарищи «Кутузовым в небе» для столицы Сибири отношение особое: он здесь родился и вырос. Еще в 12 лет будущий маршал твердо решил посвятить жизнь авиации.

«Он когда был мальчиком, в Новосибирске приземлился один самолет. Мальчишки побежали на поле посмотреть. Отец дотронулся до самолета и понял, что будет летчиком», — рассказывает сын Александра Покрышкина Александр Покрышкин.

На пути к мечте пришлось преодолеть немало препятствий. В 17 лет Покрышкин ушел в армию, и вскоре получил направление в пермское авиационное училище. Правда, там готовили только бортовых механиков. Закончив курс с отличием, продолжал упорно идти к цели. Чтобы разрешили учиться на летчика, написал начальству больше 40 рапортов. И все-таки добился своего.

«Как русский сибирский богатырь с большой душой Александр Иванович отдал себя полностью авиационному делу. Самое главное — он ценил профессионализм, доброту и честность человеческую», — говорит генерал-полковник в отставке, заслуженный военный летчик СССР, бывший главнокомандующий ПВО СССР Николай Москвителев.

На фронте Покрышкин понял, что у него есть ценное преимущество — инженерные знания, полученные за годы учебы в Перми, позволяли управлять самолетом, как собственным телом. Сложнейшие фигуры, которые летчик выделывал на своем МиГ3, заставляли товарищей затаить дыхание. А приемов у него было множество. Самые известные — «скоростные качели», «соколиный удар» и конечно «кубанская этажерка».

«Этажерка — это значит внизу летчик, в серединке, еще выше. И у каждого своя задача. Он нападает, фашисты бегут, второй этаж их встречает», — поясняет директор музея им. А.И.Покрышкина Евгений Попов (г.Новосибирск).

Однако новшества, которые придумывал Покрышкин, принимали далеко не все командиры. Его нежелание воевать строго по уставу выливалось в постоянные конфликты. В итоге Покрышкина даже исключили из партии. От военного трибунала в последний момент спасло вмешательство комиссара полка, который ценил исключительный талант летчика. Его тактика полетов, основанная на принципе «высота-скорость-маневр-огонь» приводила немцев в ужас.

Весной 1943 года полк Покрышкина, переброшенный на Кубань, получил новые американские истребители «Аэрокобры». На одном из них Покрышкин сбил 48 вражеских самолетов. В июне 1943 года летчик получил первую звезду героя Советского Союза, а уже через 4 месяца — вторую. В 1944 году он стал первым в истории трижды Героем Советского Союза.

Подробнее узнать о подвигах легендарного земляка жители Новосибирска теперь могут и в метро. На одной из линий запустили музейный поезд с экспозицией «Мой Покрышкин». В вагонах можно посмотреть фотографии и документы, предоставленные музеями и архивами.

В последние годы войны Покрышкин страдал от того, что ему не позволяли летать так много, как раньше. Героя, ставшего символом Советской пропаганды, боялись потерять в бою. Он сосредоточился на командовании частью, анализе военного опыта. Позже свои мысли маршал изложил в книге «Тактика истребительной авиации», которую называют пособием о том, как побеждать в воздушной битве и по которой до сих пор учатся летчики по всему миру.