35-летний Юрий Заруцкий, задержанный за покушение на балетмейстера Большого театра, рассказал на допросе, что сам изготовил серную кислоту.

Life News стали известны новые подробности расследования скандального уголовного дела о покушении на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина. Задержанный в Тверской области исполнитель преступления 35-летний Юрий Заруцкий рассказал на допросе, что изготовил серную кислоту по рецепту, найденному в Интернете.

— Один из вопросов, который интересовал следствие, — откуда у Заруцкого взялась серная кислота, поскольку ее нет и не может быть в свободной продаже, — рассказал Life News источник, близкий к следствию. — Заруцкий ответил, что нашел рецепт изготовления кислоты в Сети.

В Интернете действительно описано множество способов получения концентрированной серной кислоты. Самый простой — из обычного электролита для аккумуляторов, который можно купить в любом автомагазине. Причем за несколько часов можно получить несколько литров кислоты с концентрацией 90 процентов и даже выше. В таком растворе обычная спичка обугливается менее чем за пять секунд.

Получив таким образом «орудие» преступления, Заруцкий нашел себе подельника — своего приятеля Андрея Липатова, которого попросил подвезти его к дому Филина.

Сам соучастник преступления вину свою признает, но уверяет, что не знал о покушении и лишь выполнял роль водителя.

— Я присутствовал на месте в это время, — сказал на допросе уроженец Чеховского района Московской области. — Меня попросили подвезти, не рассказывая зачем. Просто подвез, ожидал, увез.

28-летний ведущий солист балета ГАБТ Павел Дмитриченко, который, по данным следствия, является заказчиком покушения на своего шефа, уверяет, что нападение не должно было закончиться такими тяжелыми последствиями.

— Да, это я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло, — сказал полицейским Дмитриченко.

Сергей Филин, которому Заруцкий плеснул кислотой в лицо, получил сильные ожоги кожи и роговицы глаз. Ему пришлось делать несколько операций в России, а затем в Германии, куда балетмейстера отправили после лечения в московской клинике. Зрение Сергея Филина до сих пор не восстановилось до конца. Особенно сильно пострадал правый глаз, на момент отъезда из Москвы он видел лишь на 40 процентов.

По официальной информации пресс-службы столичной полиции, конфликт между Сергеем Филиным и Павлом Дмитриченко произошел на почве разногласий, касающихся профессиональной деятельности худрука балетной труппы.