Спасатели обнаружили тела пятерых из шести школьников, оказавшихся под снежными завалами после схода лавины.

На третий день после происшествия поисковой группе с помощью эхолота удалось обнаружить тела пятерых мальчиков. Дети находились под толщей снега в 1 метр 20 сантиметров.

Исследуя при помощи специальной техники зону, где предположительно могли погибнуть мальчишки, поисковики отыскали сначала тело одного школьника. Остальные четыре трупа находились на расстоянии около двух метров друг от друга.

— В настоящее время идут работы по извлечению тел из-под завалов, — сообщили Life News в пресс-службе Следственного комитета по Республике Тыва.

Поиски шестерых школьников, оказавшихся под снегом при сходе лавины, длятся уже третьи сутки. 3 марта группа мальчишек из села Мугур-Аксы пошла на гору Ак-Баштыг кататься на санках.

Сошедшая снежная лавина погребла под собой шестерых ребят, уцелеть удалось только Аясу Салчаку. Мальчик не стал подниматься с друзьями в гору, потому что забыл дома варежки.

— Я стоял метрах в пяти-шести от них. Не стал подниматься, у меня рукавиц не было, — рассказывает Салчак. — И вдруг возле них пошла трещина по снегу. И потом прямо с вершины горы сошла лавина! Я видел, как ребят ей накрыло.

Снежный поток лишь немного задел Аяса. Выбравшись из сугроба, парень огляделся вокруг. В звенящей тишине, наступившей после оглушительного грохота, не было слышно ни звука. Мальчик стал звать своих друзей, но никто не откликался.

— Это дикие места, где, как правило, даже не появляются тургруппы, — сообщили в МЧС Республики Тыва. — В это время года все горы лавиноопасны и выходить туда без специальной подготовки не рекомендуется. Именно поэтому спасатели держат в стороне добровольцев, которые стремятся принять участие в поисках, — новая лавина может сойти в любой момент. Школьники своими действиями, так сказать, растормошили глыбу снега. Под массой тел и санок снежный козырек треснул и рухнул вниз.

Поисковые работы на месте схода лавины продолжаются. В зоне ЧС работают спасатели, кинологи и сотрудники МВД. Для поиска применяются специальная аппаратура, поисковые щупы, металлоискатели и эхолоты. Также спасателями используется и специальная аппаратура RECCO, созданная для поиска погибших из-за схода лавин.

Сегодня в Тыву бортом МЧС было доставлено новое оборудование. Именно при помощи эхолота поисковики смогли буквально через два часа после начала работы обнаружить мальчика.

Местоположение остальных ребят сейчас устанавливается. Родственников погибших пока к месту гибели детей не подпускают. С родителями работают психологи.