Группа частных лиц в Ставрополе, пытается опротестовать постановление краевого правительства, которое регламентирует школьную одежду и внешний вид учащихся. Документ был принят в самом начале этого года, после того, как в Нефтекумском районе разразился скандал из-за того, что нескольких школьниц не пускали на уроки в хиджабах. Представлять интересы людей, борющихся за права своих дочерей, взялся известный адвокат Мурад Мусаев. Предлагаем читателям «Кавказской политики» ознакомиться с его позицией.

Наша позиция – она предельно проста.

Своим постановлением правительство Ставропольского края запретило, по сути, любую так называемую религиозную одежду. Например, юбки, закрывающие ноги, прочую закрытую одежду.

Мы полагаем, что таким образом правительство Ставропольского края превысило свои полномочия, потому что есть конституционная норма о свободе вероисповедания, есть федеральный закон о свободе вероисповедования. Как Конституция, так и ФЗ допускают ограничение религиозной свободы, но такое ограничение может быть введено только федеральным законодателем, т.е. парламентом РФ, Думой. Соответственно, такое ограничение должно быть утверждено президентом, оно должно быть единым для всей страны.

Ни ведомство, ни региональные правительства, ни губернаторы не имеют права вводить нормы, которые ограничивали бы конституционные права, в том числе право на вероисповедование. Это вопрос, скорее, из области теории и практики права, чем социальный или политический вопрос.

Но конечно, и общественный аспект здесь тоже есть. Мы все это уже проходили, почти 10 лет назад, когда в разных регионах РФ женщины, принадлежащие к разным религиозным конфессиям, добивались права фотографироваться на паспорта в платках. Это были и православные женщины из Еврейского автономного округа, и мусульманки из Татарстана… И они добились своей правды тогда – по тем же основаниям, по которым сейчас обращаемся в суд мы, была отменена инструкция МВД РФ, запрещающая фотографирование в платках.

Мы надеемся, что по этому образу и подобию незаконное постановление правительства Ставропольского края также будет отменено. Признано незаконным.

Возвращаясь к 2003 году, кстати, вспоминаю, для того чтобы добиться правды, женщинам христианкам и мусульманкам пришлось дойти до кассационной инстанции – Верховного суда РФ. Верховный суд Татарстана в удовлетворении их требования отказал. Но точки над i расставил Верховный суд России.

Хочется верить, что нам никакая другая инстанция, кроме первой, не понадобится.

Последнее. В медийном, социальном пространстве эта проблема кажется нам гипертрофированной, раздутой искусственно. Мы не видим никакой беды в том, чтобы девушки-старшеклассницы в Ставрополье или где-либо еще надевали головные уборы. Мы не считаем, что в нормальном здоровом обществе это должно причинять кому-то дискомфорт.

Т.е. это вопрос не просто свободы вероисповедания. Это более общий вопрос – прав человека в стране.