Имя Дмитрия Гудкова, депутата Госдумы от «Справедливой России», уехавшего в США навестить усыновленных русский детей, всплыло в списках выступающих на американском конгрессе против Владимира Путина и «закручивания гаек» в России. Бороться с режимом в США вместе с Гудковым приехали Людмила Алексеева и Михаил Касьянов.

Гудков присоединился к Ходорковскому

Отъезд в США Дмитрия Гудкова, совмещающего депутатство в Госдуме с членством в Координационном совете оппозиции, с самого начала сопровождался скандалом. В Интернете появилось видео, где Гудков-младший был снят на выходе из американского посольства в Москве. Ведущие программы «Железные леди» на НТВ Тина Канделаки и Маргарита Симоньян задали политику вопрос: о чем он консультировался с американским послом Майклом Макфолом накануне поездки, и какие инструкции получал?

Уже находясь в Вашингтоне, Дмитрий Гудков заявил, что собрался навестить российских детей, усыновленных американскими семьями, а также собрать компромат на российских чиновников, владеющих американской недвижимостью. В этом намерении его публично поддержал отец, также член КС оппозиции Геннадий Гудков.

По словам Гудкова-младшего, он планировал узнать, как живут усыновленные дети, поскольку российские чиновники рассказывают, «что американцы едят наших детей, что их здесь убивают, продают на органы».

«Едят ли детей» в Америке, Дмитрий Гудков, похоже, так и не узнал. Зато депутат выступил перед американскими политиками в духе как «едят детей в России». Оказалось, что реальной целью поездки, о которой Гудков умолчал, было участие в форуме правозащитной организации Freedom House. Тема форума говорит сама за себя, а в ее названии уже заложено тенденциозное отношение к нашей стране: «Новый подход или бизнес по-старому? США-ЕС-Россия после закручивания гаек Путиным».

Вояж лоббистов

Вместе с Дмитрием Гудковым о «репрессиях в России» подрядились рассказать глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, имеющая гражданство США, и бывший премьер-министр страны, а теперь один из лидеров протеста Михаил Касьянов. На месте их поддерживал другой борец с Кремлем – сын Михаила Ходорковского Павел, возглавляющий Институт современной России и имеющий не менее предвзятое отношение к нашей стране.

Модератором секции, где выступал Гудков-младший, был Дэвид Крамер, еще не так давно бывший сотрудником Госдепартамента США.

Таким образом, под видом инспекции условий жизни усыновленных детей, Дмитрий Гудков с единомышленниками отправился в Америку обсуждать дальнейшие меры по оказанию давления на Москву.

Дни.Ру уже писали, что в прошлом году «закон Магнитского» был принят сенатом США при активном лоббировании со стороны российской оппозиции во главе с Михаилом Касьяновым, который не раз встречался с американскими сенаторами, мотивируя их проголосовать за антироссийский закон. Судя по всему, на этот раз Гудков и Касьянов лоббируют включение в «список Магнитского» председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, и главы ЦИК Владимира Чурова, которые в реальности никакого отношения к «делу Магнитского» не имеют. Такое решение – внести имена Бастрыкина и Чурова в антироссийский список — было принято в феврале на пятом заседании Координационного совета оппозиции.

Кстати, 6 марта на заседании Бюро президиума центрального совета «Справедливой России» решается судьба членов партии Геннадия и Дмитрий Гудковых. «СР» месяц назад предупредила партийцев он необходимости сделать выбор между системной и несистемной оппозицией. Речь шла о членах КС Олеге Шеине, Геннадии и Дмитрии Гудковых и одном из лидеров «Левого фронта» Илье Пономареве. Шеин и Пономарев сразу сделали свой выбор в пользу партии. Однако Гудковы попытались усидеть на двух стульях, сохранив членство как в «СР», так и в КС оппозиции. Вероятно, эта попытка закончится для Гудковых выведением из руководящих органов «Справедливой России» и лишением партбилета.