Владимир Путин лично проконтролирует выполнение всех планов перевооружения армии. Об этомон заявил в Новосибирске. Президент обсудил перспективы боевой авиации и понаблюдал за сборкой бомбардировщика Су-34. Там же он принял участие в торжествах в честь столетия со дня рождения знаменитого аса Александра Покрышкина.

Бомбардировщик Су-34. Но он может работать по воздушным целям как истребитель-перехватчик. По спектру выполняемых задач это самая универсальная машина современной боевой авиации России. На Новосибирском авиазаводе имени Чкалова собирают 6 самолетов. А уже летом все они будут поставлены в войска.

Всего же до 2020 года в Военно-воздушные силы будут переданы более 100 боевых машин. А это — 4 авиаполка.

Последние несколько лет на модернизацию производства были потрачены серьезные средства. В итоге удалось снизить стоимость одного Су-34 на 250 миллионов рублей. Сейчас он стоит чуть более миллиарда. Такая цена министерству обороны понравилась, и с сибиряками был заключен длительный контракт.

«Из всего объема средств, которые выделяются на перевооружение ВВС, армии и флота, 25 процентов пойдет сюда. А общий объем – это 20 триллионов рублей. Работать будет и интересно и, надеюсь, материальный уровень будет расти, зарплата повышаться», — порадовал Путин рабочих завода.

Время, когда оборонные заводы вынуждены были искать работу, закончилось, объясняет Путин уже на совещании с авиационными начальниками.

«У нас не будет другого просто исторического шанса, чтобы в нужные сроки и в нужном качестве с наличием денежных средств, а они у нас есть сегодня, слава Богу, в полном объеме выполнить те масштабные задачи, перед которыми стоит страна в области обеспечения своей обороноспособности. Это не рядовая работа, не проходящая: сегодня получили, завтра получим, нет — завтра не будет этих денег. И время уже уйдет у нас», — подчеркнул Владимир Путин.

Заводы-изготовители, скорее всего, будут заниматься и сервисным обслуживанием. Это должно в том числе повысить их ответственность за качество выпускаемой продукции.

«Если мы сегодня как на перспективную технику будем ориентироваться на сегодняшние образцы, то завтра мы уже будем опаздывать. И уже сегодня к вечеру мы должны будем думать о новом переоснащении», — предупреждает глава российского государства.

Новосибирск сегодня вместе со всей страной отмечает вековой юбилей своего великого земляка. 100 лет назад, тогда еще в Новониколаевске, в семье рабочих родился Александр Покрышкин. Президент Путин возлагает цветы к памятнику легендарному летчика.

На концерт его памяти пришли не только ветераны, но и все многочисленные потомки.

«Все знали, что Покрышкин никогда никого не бросает в беде. И все помнили его слова: «Мне свои ребята, говорил он, дороже сбитого самолета. Вместе мы больше насшибаем», — процитировал Покрышкина Путин.

Именно Покрышкин разработал тактику воздушного боя, которую потом с успехом использовали его боевые товарищи. Он сбивал за сутки по семь вражеских истребителей. Немецких летчиков охватывала настоящая паника. Они даже ввели специальное предупреждение: Внимание, в небе Покрышкин.

— Achtung! Achtung! Pokryschkin in der Luft!

«Я сросся с самолетом, я чувствовал его как свое тело. Не было никаких раздумий, я чувствовал любой маневр, — вспоминает трижды Герой Советского Союза, летчик Александр Покрышкин. — Начинаем воздушный бой. Он пошел на левый боевой разворот, а я пошел вертикально в лоб, дал крен, оказался у него в хвосте. Раз я в хвосте, то от меня вырваться трудно».

Он первым в Советском Союзе стал трижды Героем. А вот о том, сколько же Покрышкин сбил самолетов, историки и биографы спорят до сих пор — 65 или 116?

2013 год в Новосибирской области объявлен годом Покрышкина.