На время 7-дневнго траура по президенту Венесуэлы Уго Чавесу в стране введен сухой закон, соответствующее распоряжение сделало в среду Министерство внутренних дел.

В соответствии с распоряжением МВД запрещается не только продажа, но и употребление алкогольных напитков. За соблюдением этих мер будут строго следить соответствующие органы. Цель запрета — обеспечить нормальное проведение похорон венесуэльского лидера, передает РИА «Новости».

Кроме того, правительство распорядилось о временном запрете на ношение оружия даже теми гражданами, у которых на это есть соответствующие разрешения. Это ограничение будет также действовать до 12 марта, оно не распространяется на военных, полицию и спецслужбы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в Каракасе началась трехдневная церемония прощания с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Закрытый гроб с телом лидера страны вывезли из военного госпиталя столицы, чтобы доставить в Венесуэльскую военную академию.

Уго Чавес скончался после длительной болезни во вторник в 16.25 по местному времени (среда в 00.55 мск). Об этом объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро. Он же возглавит страну после смерти президента до тех пор, пока не выберут нового лидера. Досрочные выборы главы государства пройдут в Венесуэле через месяц.

Правительство объявило семидневный траур в связи со смертью главы государства, сообщил министр иностранных дел Элиас Хауа. Он отметил, что венесуэльцы «должны поддерживать мир, чтобы таким образом отдать дань скончавшемуся лидеру страны».

Траур также был объявлен в Эквадоре и на Кубе. Вечером в среду стало известно, что к траурным мероприятиям присоединится и Белоруссия, президент страны Александр Лукашенко подписал указ о трехдневном трауре. Книга памяти в связи с кончиной Уго Чавеса открыта в Москве.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и всему венесуэльскому народу в связи с кончиной президента боливарианской республики, которого глава российского государства назвал выдающимся лидером и руководителем, близким другом России.

От России на похороны президента Венесуэлы поедут президент НК «Роснефть» и председатель совета директоров Роснефтегаза Игорь Сечин как спецпредставитель президента России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.