Таганский районный суд Москвы санкционировал до 18 апреля арест Юрия Заруцкого и Андрея Липатова — двух подозреваемых по делу о нападении на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина.

«Суд, рассмотрев представленные материалы, пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению», — огласила судья решения в отношении каждого из фигурантов, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно постановлениям судьи Марины Орловой, предполагаемые заказчик преступления — ведущий солист театра Павел Дмитриченко, исполнитель — Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который доставил на место преступления исполнителя, будут находиться под стражей до 18 апреля.

Ранее в суде артист ГАБТ Павел Дмитриченко, предполагаемый заказчик преступления, своей вины в суде не признал и всю ответственность переложил на исполнителя – Андрея Заруцкого. В столичной полиции заявили, что Дмитриченко заплатил исполнителю нападения 50 тыс. рублей.

В московской полиции сообщали, что следователи считают дело о нападении на Сергея Филиным раскрытым, появление каких-либо других подозреваемых в нем не ожидается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полицейским удалось установить, что мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между ведущим солистом балетной труппы ГАБТ Павлом Дмитриченко и худруком Сергеем Филиным.

Также было установлено, что организатор и участники преступления выясняли график потерпевшего, определяли время его возвращения домой. Для этого ими приобретались мобильные телефоны, зарегистрированные на чужие имена.

Потом исполнителем в одном из магазинов Московской области «Автозапчасти» была приобретена кислота, для усиления концентрации которой злоумышленник произвел действия по выпариванию воды.

В среду полиция задержала предполагаемых заказчика и исполнителя данного преступления: Павла Дмитриченко, Юрия Заруцкого, – а также водителя Андрея Липатова, который, по данным МВД, доставил исполнителя на место преступления. Все трое написали явку с повинной и были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.Во вторник стало известно, что предполагаемым исполнителем нападения на Сергея Филина является некий Юрий Заруцкий. В московской полиции заявили о задержании подозреваемого и проведении обысков по месту его жительства.

В тот же день полицейские провели обыск в доме солиста балета Павла Дмитриченко. Выдвигались версии, что именно он может быть заказчиком преступления, однако коллеги артистов рассказали, что ни о каких конфликтах между Филиным и Дмитриченко им неизвестно.

Сам пострадавший Филин заявлял, что знает того, кто совершил преступление в отношении него. Но эти данные он обнародует после завершения следствия.

Напомним, 18 января около 23.40 неизвестный плеснул в лицо кислотой худруку балета Большого театра Сергею Филину. В результате покушения он получил ожоги лица и глаз третьей степени. По факту инцидента возбудили уголовное дело.

Балерина Анастасия Волочкова в свою очередь заявила, что в Большом театре «происходит беспредел» и нападение на Филина стало результатом внутренних интриг.

Пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова заявляла, что нападение на Филина связано с его профессиональной деятельностью. Между тем в полиции не исключали и версию о том, что преступление было совершено на бытовой почве.

По делу о нападении на Филина полицейские, кроме прочих, допросили звезду Большого театра Николая Цискаридзе, который считается одним из основных оппонентов пострадавшего.