Горячая вода как  централизованное коммунальное благо, постепенно отходит в прошлое. В каких-то городах ее выключают на лето, а в каких-то и вовсе уже не подают. Естественно, что люди ищут альтернативу и ее по сути 2: использование электрических или газовых водонагревателей. Для установки первых не требуется специальных разрешений и монтаж не отличается сложностью.
 
Что касается газовых колонок, то ими изначально оборудовались некоторые дома, хотя можно путем получения разрешительных документов, установить и в обычном доме такое оборудование. Современные устройства значительно отличаются от тех, которые использовались раньше, ну как минимум тем, что фитиль загорается автоматически. Кстати, ремонт газовой колонки нева можно заказать в компании «ЛенГазСпб» недорого.
 
Газовые колонки в целом удобнее электрических водонагревателей. Последние в основном используют принцип накопления горячей воды, а значит требуется емкость и соответственно, объем оборудования больше. Колонки же проточного типа, холодная вода греется и сразу же отправляется  в кран.