Знаете, как это бывает…До поздней ночи — адское горнило Лиги Чемпионов «на два экрана». Затем — «по горячим следам» — лихорадочное писалово для блога на фоне приглушенного обзора матчей дня, с тремя до хрипоты успорившимися умными людьми. Сна — ни в одном глазу. Ни на «вот столечко».

И вдруг палец срывается с нужной кнопки на пульте от ящика, и в правом верхнем углу вместо желанного красного шарика «Наука 2.0» возникает девственно-белая сфера «EURONEWS» с непривычной кроваво-бордовой строчкой BREAKING NEWS по низу всего экрана. И эта надпись вышвыривает из иллюзорного мира Большого Футбола в беспощадную действительность REAL LIFE. Она на десяти (!) языках несет в себе дикий, почти невозможный контент всего из пяти слов: «Скончался президент Венесуэлы Уго Чавес».

И — сквозняком через весь ньюс-блок — кадры убитой горем венесуэльской столицы. Тысячи плачущих людей всех возрастов. Суровые гвардейцы в красных десантных беретах и таких же рубашках. Гламурно одетые молодые люди с внешностью то ли сутенеров, то ли наркодилеров. Дамы «из общества» далеко за пятьдесят, в окружении разновозрастных внуков и внучек. Старые индейцы из каракасских фавел, заставшие, казалось бы, еще Кортеса и его конкистадоров.

И все — ВСЕ — искренне и недоуменно оплакивающие ушедшего в вечность Команданте…

Постфактум известные люди, помнящие похороны Сталина, невольно признали, что больше венесуэльский траур сравнить не с чем. Только с проводами Вождя Народов. Разница в том, что тогда, холодным мартом 1953-го, на Трубной Площади Москвы более двух тысяч советских граждан простились вместе с Отцом Нации еще и с собственной жизнью, задавленные скорбной черно-белой толпой. И всё это — в гробовом молчании и ощущении безысходности. Да и кончилась эпоха Команданте аккурат день-в-день с кончиной Сталина. Только 60 лет спустя…

И 60 лет спустя Венесуэла стала достойным ремейком страны Советов — только без культа личности и ГУЛАГа, но зато — с неслыханными социальными преобразованиями, и боготворимым Вождем, которого не боялся собственный народ. Народ, который поддержал в самое трудное для страны время именно ЕГО — человека, не побоявшегося бросить вызов ложному процветанию капиталистического Золотого Тельца, возлегавшего на подушке безопасности узурпированной венесуэльской нефти. Человека, создавшего за короткое время на вверенной ему народом богатейшей территории социализм с человеческим лицом. Человека, сознательно сделавшего РЕВОЛЮЦИЮ смыслом собственной жизни. Правда, и ценой собственной жизни…

Появляющиеся в последние дни, как грибы, сведения о невероятном личном состоянии Чавеса, скорее всего, состряпаны обиженными и униженными деятелями транснациональных нефтегазовых корпораций, возводящих Команданте в ранг «Личного Врага». Точно так же во время Второй Мировой делал некто Адольф Шикльгрубер, обещавший своим «волчьим стаям» неслыханные бонусы за утопление лодки красного подводника Александра Маринеско. И точно так же уязвленные сотрудники вашингтонского обкома пытались почти полвека всеми доступными средствами нейтрализовать лидера Острова Свободы — кажущегося почти вечным, Фиделя Кастро. Почему? Да потому, что их с Чавесом революция вела напрямую к процветанию латиноамериканского региона, минуя мегамиллиардные счета упомянутых корпораций в швейцарских банках.

Ну а потом, в пику поистаскавшемуся доллару, из уст Чавеса явилась миру идея «золотого Боливара». А вот именно этого, как и «золотого динара» полковника Каддафи, Чавесу простить уже не смогли.

Они могли не обращать внимания на эксцентричные перепалки Команданте с королем Испании. Они уже готовы были забыть легендарную речь на Ассамблее ООН, когда Чавес на весь мир объявил Джорджа Буша-младшего чёртом, от которого везде остаётся запах серы. Они предпочли не замечать развлекательные полёты на русских стратегических бомбардировщиках в августе кризисного 2008-го года. Они просто не стали публиковать в подконтрольных СМИ групповые фото Чавеса, Лукашенко, Ахмадинежада и Роберта Мугабе на различный международных форумах. И даже признание независимости Абхазии и Южной Осетии Чавесу списали бы, как внешний долг Зимбабве.

Запросто.

Но дискредитацию доллара ему не простили: приговор для Команданте был завизирован и приведён в исполнение…

Большая Игра, начавшаяся не сегодня, и не вчера, идёт по своим — жестоким и беспринципным — правилам. И не видно ей ни конца, ни края. Еще великий Редьярд Киплинг говорил:«Только когда все умрут, тогда и кончится Большая игра». Но именно в пику этому императиву и был изобретён другой, которого всю свою мятежную и счастливую жизнь придерживались Че Гевара, Фидель Кастро, и Уго Чавес:

Есть у революции начало, нет у революции конца.

NO PASARAN.

А, значит, еще долго не запылятся тропинки, протоптанные в джунглях великими идеалистами нашего времени, мечтавшими о настоящей справедливости — одной для всех, и о великом счастье — на всех одним…