«О, женщины! Во все века вас слабым полом называли/, вам серенады посвящали/, и вас носили на руках/…», — написал когда-то поэт. Интересно, что написал бы он сейчас, во втором десятилетии ХХI-го века, когда этот самый «слабый пол» решительно не желает быть таковым? И на руки не просится, скорее, наоборот. Причем, так — во всем мире!

Но, впрочем, ограничимся родной страной. Чтобы убедиться в «наступлении» прекрасной половины человечества на сугубо мужские до недавнего времени посты, достаточно заглянуть, например, в Госдуму РФ, среди депутатов которой дам с каждым созывом все больше. Или изучить списки ведущих политических партий страны. Или – бизнес-структур. А сколько их нынче в Вооруженных Силах! Правда, если вспомнить историю с бывшим министром обороны Сердюковым и его женским окружением, это не весгда заканчивается хорошо…

Одним из главных «поставщиков» женщин во власть, на высокие посты в разных сферах стал в последние годы Петербург. Колыбель Октябрьской революции 1917-го года исправно «выпускает на поток» как депутатов, так и «просто влиятельных во всех отношениях дам». Достаточно назвать хотя бы имя Валентины Матвиенко, с сентября 2011 года – спикера Совета Федерации Федерального собрания РФ. А до этого не один год – губернатора Северной российской столицы. Где, кстати, во время первых своих выборов на пост главы города в 2003 году она соперничала с другой дамой – Анной Марковой, офицером МВД со стажем!

В первом туре Матвиенко и Маркова легко обошли всех кандидатов-мужчин, имена которых теперь уж и не вспомнить. А тогда они (мужчины) казались такими значимыми, авторитетными…

Матвиенко второй год подряд возглавила нынче рейтинг-лист самых влиятельных женщин России, составленный усилиями нескольких столичных изданий. Её карьера, безусловно, удалась. В отличие от своих коллег по работе в Ленисполкоме, а до этого в обкоме ВЛКСМ, Валентина Ивановна в роковые для страны 1990-е годы не растерялась. Оперативно выучилась на дипломата, стала послом РФ на Мальте, затем в Греции…

В списке «Ста влиятельных женщин России» ещё несколько «выпускниц Петербурга»: незабвенная теледива, журналист, а с недавних пор оппозиционерка Ксения Собчак (14 место) и её мама, экс-сенатор Людмила Нарусова (63-е); депутат Госдумы Оксана Дмитриева (26-е), журналист Светлана Сорокина (55-е); кинорежиссер и сценарист Авдотья Смирнова (62-е) и писатель Татьяна Толстая (68-е).

Так и хочется спросить: какой умник составлял этот рейтинг? Как можно считать влиятельной ту же Матвиенко, если она ни шагу самостоятельно не сделала, только с оглядкой на президента РФ, — не соглашается с эти списком Юрий Вдовин, известный в городе на Неве правозащитник, заместитель председателя общественной организации «Гражданский контроль». — И губернатором была таким же, совершенно чуждым духу Петербурга. Отсюда, я уверен, и те многочисленные ошибки, в частности, градостроительные, которые были допущены при ней. А её сомнительный русский язык, эти странные «сосули» — вся страна смеялась!

«СП»: — Чувствуют, Юрий Иннокентьевич, не любите вы женщин, особенно если те занимают высокие посты во власти!

— Да ничего подобного! Очень люблю, чем бы те не занимались, хоть политикой, хоть бизнесом. Если получается, так что ж, пусть занимаются. Но только профессионально, грамотно, с пользой. Как, например, Ирина Хакамада. Симпатизировал ей, когда она была депутатом Госдумы. Умная, незаурядная в своих суждениях женщина. До сих пор помню одну гениальную её фразу по поводу очередного непопулярного решения правительства: «Почему идиоты придумывают, а умные люди должны потом это обсуждать?».

«СП»: — Вы, я знаю, скоро отметите с женой золотую свадьбу. Она у вас тоже политик?

— Жена Людмила Александровна — первая и единственная моя любовь на всю жизнь. Живем дружно. Она во всех делах мне опора и поддержка. Ведет наш дом. Её дело жизни – семья…

Долгие годы была далека от общественной деятельности Татьяна Дорутина, возглавляющая питерскую «Лигу избирательниц». Она – кандидат химических наук. Готовила и докторскую диссертацию. Однако в конце 1980-х неожиданно для себя, как признаётся, «ушла в политику».

— Искреннее спасибо за это Марине Евгеньевне Салье, — говорит Татьяна Сергеевна. – Стоило мне прийти как-то на собрание возглавляемого ею «Народного фронта», послушать её, как вся моя прежде налаженная жизнь пошла, что называется, прахом. Но ни разу об этом не пожалела. И Марина Салье тоже не жалела.

«СП»: — Вы чувствовали хоть раз дискриминацию со стороны мужчин – мол, женщина, что с неё взять?

Разное бывало. Вообще, политика в нашей стране дело грубое и грязное. Я баллотировалась в депутаты городского парламента в 1989 году. Была безусловным лидером в своем округе. Вышла во второй тур вместе с одним бизнесменом, ныне покойным. И тут началось — и угрозы неизвестных лиц, и попытки шантажа, подтасовки бюллетеней. Мне прокалывали шины автомобиля, прилюдно беспочвенно оскорбляли… Схожая ситуация была с моими коллегами в Ленобласти. Из 25 человек к концу выборов в городе Выборге осталась «в строю» лишь одна, остальные плюнули на всё и зареклись «идти когда-нибудь в какую-нибудь политику».

Почему мужчин больше в российской политике? Одна из причин тому, что по сравнению с ними, мы, женщины, более рациональны и не спешим вкладывать большие средства в избирательную компанию. А без денег, как вы понимаете, выиграть выборы сложно.

«СП»: — Вы близко общались с Мариной Салье, Галиной Старовойтовой, Ириной Хакамадой. О них можно сказать: сильные женщины, «генералы в юбках», потому и получилось у них в политике?

— Сильные – да. И ещё – целеустремленные. Многим мужчинам дадут фору по этой части. Потому, думаю, те их и недолюбливали. Но не генеральши. И Салье, и Старовойтова следили за собой, оставались женщинами. А Хакамада вообще пример женственности!

Я смотрю на нынешних депутаток как питерского закссобрания, так и Госдумы. Их немало. Но в большинстве своем они не более чем приятное дополнение к депутатам-мужчинам.

Свой взгляд на российскую женщину-политика у Евгении Отто, аналитика РБК и известной оппозиционерки.

— В политике чувствую себя двойственно, — призналась Женя. – Главная причина тому – слишком много в ней сексизма. Не было случая, например, чтобы мои коллеги по митингам, шествиям, выступлениям не напомнили мне, и не один раз, что я – женского роду-племени. То есть, какой-то, на их взгляд, «полуфабрикат», а не борец, и не боец за социальные права сограждан. А женский праздник 8-го марта вообще резко разлюбила, так он превратился за последние годы в чисто гендерный. Только ленивый не напомнил женщинам в преддверии этого праздника, что главное их предназначение – семья, дети, дом. Ну, что за чушь? В ХХI-м веке слышать подобное — все равно, что вернуться в каменный век!

Депутат законодательного собрания Петербурга от КПРФ Игорь Коровин заочно оппонирует Отто:

— Только неумный мужчина может обидеть женщину, делающую политическую или деловую карьеру, намеками на её половую принадлежность. Соответственно надо к нему и относиться. То есть, просто не обращать внимания. Лично мне нравятся дамы сильные, профессионалы своего дела. В нашем городском парламенте таковых немало. Они придают парламентскому коллективу свое очарование, сглаживая некоторую мужскую прямолинейность, даже, бывает, резкость. При них пропадает желание «крепко выразиться». Я – за женщин в политике и вообще везде!

Генерал-майор МВД в отставке Аркадий Крамарев возглавлял в начале 1990-х ГУВД Петербурга и области. В его подчинении были и женщины – офицеры милиции. Не портит ли женский характер военная форма?

— Ничуть, — говорит Аркадий Григорьевич. – Скорее, наоборот, подчеркивает стройность, придает дамам определенный шарм. Женщина на службе (в МВД, Вооруженных Силах) – это, как правило, исполнительный, дисциплинированный, работоспособный сотрудник. Другое дело, что не нужно требовать от них невозможного. В армии есть такие должности, где они незаменимы. А есть – где им вообще быть противопоказано. Скажем, марш-броски с полной выкладкой. Или, что не редкость в наше время среди полицейских, погоня за преступником, стрельба на поражение. Вот там милым дамам точно не место.

И ещё одно признание в любви «ко всем женщинам на свете» — от известного сценариста Игоря Агеева. Среди фильмов, снятых по его сценариям, такие популярные, как «Гений» с А. Абдуловым в главной роли, «Агент национальной безопасности», «По имени Барон», «Господа офицеры».

Мужчины и женщины – это два разных мира. Абсолютно разных! И пытаться понять друг друга нам не надо. А вот что точно надо, так это принимать такими, какие есть. Что бы там ни говорили про дам, они не изменились за минувшие десятилетия. Такие же терпеливые, любящие. Нет, точнее, если говорить про россиянок, жалеющие. Как точно замечено в одной песне: «Женщина скажет – жалею тебя!». Восемьдесят процентов наших жен, матерей, сестер именно жалеют, что куда лучше, глубже, чем «просто любят».

«СП»: — Одно время говорили про возможность появления в России женщины-президента. Вспоминали Екатерину Великую, чье правление считается одним из самых благополучных времен для несчастной нашей страны. На ваш взгляд, Игорь Валентинович, возможен ли у нас матриархат?

— Вряд ли. Слишком сильны патриархальные традиции. Они как некий абсолют. Я проще скажу: матриархат, как и демократия – это не для России.

Я сейчас работаю над сценарием нового телесериала, посвященного женской доле россиянок. Там как раз обо всем этом. Назвал свой сценарий «Ветреная женщина». Не подумайте чего плохого. Он – о настоящей, то есть, трудной, но верной любви.