Бессмысленные подарки разоряют мужчин и не радуют дам.

Роза Люксембург и Клара Цеткин — не только «авторы» Международного женского дня. Экономисты говорят, что эти женщины вместе с Карлом Каутским сформировали физиономию нынешнего капитализма. Тот, что с человеческим лицом и кое-где от социализма неотличим. Но знали ли они, что их детище, 8 Марта, превратится не только в замечательный весенний праздник, но и в торжество торговли. Мужики ломают голову, чем бы таким необычным порадовать прекрасную половину, и в благородном порыве скупают вороха совершенно бессмысленных и зачастую отнюдь не дешевых безделушек. А компании, специализирующиеся на их производстве и продаже, накануне 8 Марта делают чуть ли не половину годового оборота.

МИЛЛИАРДЫ НА ТРА-ЛЯ-ЛЯ

Только в Москве мужчины потратят на подарки в этом году 15 — 18 млрд. руб., подсчитали в компании MAR Consult. Причем представители среднего класса разорятся минимум на 6 тыс. рублей каждый. Компания Superjob опубликовала на днях другое крайне интересное исследование. Оказывается, 23 февраля — так себе праздник. Потому что в качестве подарков идут дешевые знаки внимания вроде носков или дезодорантов. Торговцы не любят 23 февраля. А вот 8 Марта — настоящее пиршество.

Безумие начинается уже за день-два, говорится в исследовании. На подходах к крупным офисным центрам появляются передвижные торговцы. И половина респондентов, опрошенных исследователями, признались, что велись на уличных зазывал. «Мужики мы или нет?» — так один из опрошенных прокомментировал свое поведение.

Выигрывают и супермаркеты рядом с офисными центрами, потому что 21% участников опроса заявили: будем на работе стол накрывать. Ну а издалека еду тащить неудобно же. И даже полноценные корпоративы закатывают намного чаще, чем на 23 февраля. Лишь 9% заявили, что поздравлять коллег не будут. И сослались на трудное материальное положение компании.

РАСПУСКАЮТСЯ ТЮЛЬПАНЫ И ЦЕНЫ

Цветы, конечно, главный товар. Половину денег, выделенных мужчиной на подарки, съедают именно они (как продлить жизнь букетам, читайте на > стр. 17). Цены взвинчивают минимум втрое, иногда — вдесятеро. Годовой объем рынка — $3 млрд. А перед Женским днем обороты вырастают на 400%! И только к празднику торговцы радуют суперпредложениями: скажем, полторы тысячи роз «всего» за… 300 тыс. руб. Причем по вашему желанию сие украсят фруктами, вставят в середину бутылку шампанского, а то и цветы в виде портрета любимой сформируют.

Несмотря на усилия российских производителей, 90% — по-прежнему импорт, причем в основном из Голландии. Вы, наверное, думаете, что там в каждой деревне выращивают розы-тюльпаны в промышленных количествах. Выращивают, конечно, но главный источник товара — колоссальные цветочные биржи, откуда растения к нам и поступают. А на биржи они попадают главным образом из Эквадора и Колумбии.

ТРОЯНСКИЙ ДУХ

Косметика в тратах занимает около 20%. Практически все крупные магазины объявляют о скидках. Не забывая загодя цену поднять.

— Мы задираем цены постепенно в течение января, — откровенничает продавец сети душистых магазинов. — Пока народ выпивает на январские праздники, это можно сделать незаметно. А потом радуем скидками. По-моему, мы здорово придумали.

Другая засада. Мужчины, слабо разбираясь в парфюмерии, предпочитают дарить не тюбик-баночку, а подарочный сертификат. Женщина, получив его 8 Марта, идет в магазин в лучшем случае 9-го. Если не позже. А скидки-то кончились! Ей это не так важно — дареному коню… А мужчины и не догадываются, что их облапошили.

Еще один тип магазинов, где царит оживление накануне праздника, — с диковинными подарками. Там продают глобусы из искусственного цветного камня, ручки в кожаных футлярах, шарики из оникса и слоников из него же. Эксперты говорят, что такие магазины могут окупаться за несколько дней в году — в период новогодней и мартовской лихорадок.

— Мужчины с безумными глазами заходят к нам и оставляют аховые суммы, — говорит продавец такой точки.

ВКЛЮЧИТЕ МОЗГ

Те, кто был на Западе, не дадут соврать. Там цены перед праздниками даже падают. Торговцы рассчитывают взять свое объемами продаж. А у нас — и объемом, и ценой! Как этому противостоять? Реформировать торговлю не в наших силах. Остается включить мозг и дарить те подарки, которые в самом деле нужны.

Беглый опрос женщин в нашей редакции показал: лучший подарок — это сертификат. Например, на посещение SPA-салона. Или на курсы английского языка. А если денежки водятся, можно одарить путевкой. В Египет куда-нибудь.

Важно понять, что, если вы много работаете и любимая или мама видят вас ночью смертельно уставшим да утром едва проснувшимся, то подарком становится просто проведенный вместе спокойный день.

А вообще постарайтесь аккуратно выяснить у будущего получателя подарка, чего она хочет. Как правило, женщины в момент понимают, чего от них хотят, и без лишней скромности выложат вам свои тайные мечты.

КСТАТИ

Мышь-мутант, кулон в форме вируса гриппа

И другие фантазии российских ученых.

Агентство РИА «Новости» опросило ученых: а какие подарки правильно дарить? Буйство фантазии сухарей-академиков поражает. Женщина-биолог напомнила, что трансгенные организмы могут светиться в темноте. Так что запросто можно подарить светящихся рыбок. А еще в лабораториях полно лишних мышей, озаряющих ночное пространство неоновым светом! Вот только некоторые дамы мышей боятся…

Другой ученый, медик, посоветовал купить мягкую игрушку в виде вируса или бактерии. Да-да, в магазинах такие есть, как и серебряные кулоны в форме молекулы. Красиво и познавательно.

Океанолог намерен подарить баночку с пробой воды из Марианской впадины. Астроном — телескоп. Это, наверное, самый разумный подарок.