По поводу кончины Уго Чавеса высказываются многие. И в их словах чувствуется их отношение к случившему.

Даже искренние недоброжелатели Уго Чавеса находят в себе силы и проявляют элементарную порядочность, говоря слова прощания. Это — по-людски.
Но, к ужасу тех, кто искренне скорбит об утрате, слышатся и другие голоса.
Провожать в последний путь хамством — вот это не по-людски…

Ниже — репортаж радио «Свобода» от 08.03.2013 (21:55). Комментировать тут нечего — все сами прочитаете:

«Смотрю траурную церемонию в Каракасе в прямом телеэфире. Какая-то кошмарная Пляска смерти, зашкаливающая концентрация сил зла. В почетном карауле Александр Лукашенко с гримасничающим сыном Колей, Махмуд Ахмадинежад, целующий гроб, Рауль Кастро, кошмар Экваториальной Гвинеи (понятно, Mundo Iberico, это единственная бывшая испанская колония в Африке, Западная Сахара и кусок Марокко не в счет) диктатор Теодоро Обианг Нгема и… в этой «чудесной» компании министр иностранных дел России Сергей Лавров, все-таки прилетевший в Венесуэлу. Когда я писал предыдущий пост, честно признаюсь, этого не знал. Всех собравшихся, своих друзей, покойник любил называть «Осью добра»…

Прилетел и президент Колумбии Хосе Мануэль Сантос – что смотрится благородно на фоне продолжавшихся многие годы оскорбительных, говоря откровенно, выпадов Каракаса в адрес Боготы, поддержки FARC и прочих больших и малых каверз. Здесь президент Перу Ольянта Умала, президент Мексики Энрике Пенья. Всего первые руководители 32 государств, а официальных делегаций – 55.

Огромный золотой крест над гробом. Офицеры президентского караула Венесуэлы в алой гусарской форме, в такой же сражались их предки в последней на венесуэльской земле исторической большой битве при Карабобо. И рядом с телом – золотая сабля Симона Боливара.

Время от времени все собравшиеся (для 90 процентов из них родной язык – испанский) грустную церемонию прерывают хором скандируют «Чавес жив! Чавес не умер! Чавес преумножился – во всех нас!!!» Слишком много золотых фуражек, погон, эполет, черных очков и женских миниюбок, начиная с дочерей Чавеса. Но смотрится эффектно. Обаятельно. Нельзя не признать, что большинство из известных собравшихся в траурном зале – люди, как принято говорить сегодня, «с большой харизмой». И потому многие – особенно опасны. Зло часто обаятельно. Обаянием оно крадет души простых, хороших людей, с трудом ориентирующихся в мире, где добро и зло перемешано, мечтающих о Вожде, который научит их, вечных детей, не могущих жить без Родителя, как жить дальше. Когда Вождь уходит — их искренняя, добрая, любящая скорбь не знает границ. Как было 60 лет назад в Москве. И как сейчас в Каракасе».

Они забывают, что выходят с такими текстами на публичное пространство.

И здесь, в лучах света — публичность, она очень коварная штука, — сразу видно всё: и их культура, и их политическое кредо, и их человеческие качества…

Но за что их можно поблагодарить — так это за предельную откровенность.
Стриптиз — это способ разоблачения. Сегодня он удался им даже лучше, чем когда-то Воланду!