Сегодня город Иркутск посетил известный телеведущий, председатель Международного экологического движения «Terra Viva» (живая планета) Николай Дроздов. Официально приезд Дроздова был подан, как пресс-конференция для журналистов, посвящённая мероприятиям в рамках «Года окружающей среды», который сейчас проходит в России. Но на самом деле журналисты в ходе двухчасового общения с мэтром не задали ни одного вопроса. Информационная площадка была использована в большей степени для презентации иркутского городского проекта «ЭкоЛогичный город» и награждение его участников в рамках акции «Сделаем». Николай Дроздов от Международного экологического движения «Terra Viva» наградил и руководителей «провластных» эко-организаций. Виктор Кузеванов, один из организаторов встречи, был награждён дважды: как председатель Общественной палаты Иркутска и как директор городского Ботанического сада.

В ходе «пресс-конференции» Николай Дроздов рассказывал о своих историях, связанных с Байкалом, спел две песни о священном озере, одна из которых ему нравится (Славное море – Священный Байкал), а другая – нет (По диким степям Забайкалья).

Дискуссия возникла с первого куплета песни «Славное море – Священный Байкал». Дроздов поделился своим недоумением по поводу фрагмента текста: «Славный корабль – омулёвая бочка». Мол, как можно было проплыть озеро на бочке, в которой солился омуль. Пояснения дал директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков.

«По берегам было много бочек, поскольку не было холодильников и рыбу сразу солили в бочках, огромных. Три-четыре, а иногда пять метров в диаметре. Рыбу переслаивали льдом: слой льда слой рыбы. А потом уже перевозили в маленьких бочках. Так что в такой бочке три-четыре метра плыть можно было», – пояснил Владимир Фиалков.

На что Николай Дроздов сказал, что если так, то нужно будет попробовать организовать такое плавание.

Презентуя экологическое движение «Terra Viva», телеведущий предложил иркутянам поучаствовать в его работе. Дроздов пригласил представителей иркутской экологической общественности на форум движения, который состоится в столице Армении в конце марта.

«У озера Байкал вскоре будет озеро-побратим, озеро Севан в Армении. Мы организуем посвящения озера Севан во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Ваши представители могут туда поехать», – сказал Николай Дроздов.

Дроздов напомнил, что первой инициативой организации в 2011 году был проект спасения биосферного заповедника Ясуни, расположенного в западной части бассейна реки Амазонка. Эта территория считается легкими всей планеты (Эквадор). Мировое сообщество, в том числе и Международное экологическое движение «Terra Viva», помогло сделать выбор Эквадору: страна, зависимая от природных ресурсов, отказалась от разработки богатейшего месторождения нефти во имя будущего всего человечества. За это Движение получило статус «Посла Доброй воли Ясуни».

Удивительно логично, рассказывая об инициативах на американском континенте, Дроздов перешёл к трагическим событиям, которые сейчас происходят в венесуэльской столице Каракасе.

«Вот сейчас в связи с похоронами «команданте» Уго Чавеса увидел всех президентов. Туда приехал и один из моих давних друзей президент Эквадора Рафаэль Корреа. Это, кстати, все молодые, энергичные лидеры, им всем по пятьдесят. Их попытка строить справедливое общество и не пускать американскую демократию на территорию этих стран. Народ говорит о том, что Уго Чавес им оставил лидера, а некоторые говорят, давайте устроим выборы и узнаем, сколько против. Если выберем его же, то выведем всех на демонстрацию, митинг и будем разбираться. В том же Египте помните, как было… Всегда, если выберут шестьдесят процентов, то останется сорок, которых можно будет раскачивать на протесты. Так вот, президент Рафаэль Корреа, всё-таки пошёл против экономических компаний и решил сохранить на территории Эквадора заповедник Ясуни, хотя под ним в земле миллионы бареллей нефти, которые можно было качать долгие годы», – сказал Дроздов.

Сразу после Николая Дроздова выступил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук. Кравчук сказал, что решение по Байкальскому ЦБК принято окончательно и никакого перепрофилирования не будет, комбинат, загрязняющий Байкал, будет закрыт. После чего по предложению ведущего пресс-конференции, заместителя мэра Иркутска Алексея Альмухамедова все начали аплодировать. Вопрос, когда закроют БЦБК, так и остался без чёткого ответа.

«Это решение Правительства РФ и поскольку закрытие несёт целый блок социально-экономических проблем, главная проблема, как вы знаете, – утилизация отходов, которые накоплены за годы работы комбината в так называемых картах. И к решению нужно подходить комплексно», – ответил министр.

Кравчук упомянул, что в Москве созрела идея на базе БЦБК сделать парк российских заповедников (имея ввиду, наверное, национальные парки с разных регионов России), чтобы каждый на площадке комбината имел свой павильон. Далее министр рассказал присутствующим об опыте ликвидации опасного производства в городе Свирске.

«В этом году мышьяковый очаг в Свирске ликвидирован. Проделан был огромный объём работы… Все остатки были вывезены и проведено захоронение», – сказал О.Кравчук.

По этому же принципу «вывоза мусора из города на свалку» в Иркутске работает экологическое движение «Сделаем», инициативы которой сегодня по представлению администрации Иркутска отметил Николай Дроздов. За бюджетные деньги сотни активистов единовременно вывозят из города сотни тонн мусора.

На пресс-конференции присутствовал только один оппонент такой инициативы – директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков. Он сказал, что пора перестать перемещать мусор из одной точки в другую, необходимо строить, наконец-то, мусороперерабатывающие заводы и делать недорогие нужные в быту вещи. Именно на решении этой задачи должна сосредоточиться власть и общественность. Всё остальное – это пустая трата денег.

«И ещё. Это ещё старая советская привычка: год того-то, год того-то, может быть всё-таки десятилетие экологии сделать. Всё-таки какая-то перспектива появится. Экология – вещь серьёзная. И мы экологией занимаемся не столько ради того, чтобы сохранить природу, природа сама по себе изменчивая и без влияния человека, нам нужно понять, что экология для нас самих необходима. Когда БЦБК после двух лет неработы опять открывали, я Путину говорил: «Что же мы делаем? Мы опять людей поселяем в газовую камеру». На самом деле в Байкальске 76% выкидышей у женщин. Вы представляете, что это такое. Мы не думаем, как люди живут в Усть-Илимске, в Братске, где нет вообще очистных сооружений, и люди живут в этом дыму и грязи. Кстати, за время защиты Байкала мы потеряли третью часть Аральского моря, а в общем уже и всё море», – сказал Фиалков.

Дроздов поддержал своего коллегу и для примера рассказал о пользе единственного в Москве мусороперерабатывающего завода.

В заключение пресс-конференции представители иркутской акции «Сделаем» подарили телеведущему экопакет, сделанный почему-то не в Иркутске, а в Китае и несколько книг о Байкале.