Перед совместными учениями с США министерство обороны обнародовало скандальные документы

Первые после смены властей в Грузии крупномасштабные учения местных военных и 400 морских пехотинцев США начинаются на бывшей российской военной базе Вазиани восточнее Тбилиси. Они пройдут с 11 марта до 5 апреля.

Однако, перед началом учений с американцами выяснилось, что грузинским военным недостает горючего и бронежилетов. По данным минобороны Грузии, более 35 000 литров бензина и дизтоплива осенью прошлого года армия «подарила» партии президента Михаила Саакашвили для транспортировки его сторонников на митинги перед выборами в парламент 1 октября 2012 года. Распоряжения о выделении топлива отдавались через Объединенный штаб. Экс-министр обороны Дмитрий Шашкин, после выборов покинувший Грузию, но на днях вернувшийся обратно, уже согласился рассказать следствию о деталях этой аферы.

Также генпрокуратура Грузии приступила к расследованию обстоятельств приобретения в 2009 году на Украине за $1,65 млн трех тысяч бронежилетов, оказавшихся некачественными. Они легко простреливались пулями из пистолетов и автоматов. Минобороны в то время возглавлял Бачана Ахалая, уже находящийся под стражей по обвинению в целом букете прегрешений, за которые ему суммарно грозит 23 года лишения свободы.

Кроме того продолжается расследование дела о приобретении в прошлом году большой партии автоматов «калашникова» старого образца. Контракт с неназываемой в интересах дела страной был заключен на примерно $25 млн. Эта сумма, как считают в минобороны Грузии, десятикратно превышает реальную стоимость приобретенного оружия. Дмитрий Шашкин сообщил, что автоматы закупались для резервистов, но почему по столь высокой цене — пока неясно.

Предстоящие маневры «Боевой дух», как рассчитывают в Тбилиси, должны стать новым этапом по приведению вооруженных сил Грузии к стандартам НАТО. Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили заявил «Известиям», что эти учения отразят прогресс евроатлантических устремлений Грузии.

— Альянс позитивно оценивает реформы, которые проводит новое правительство, — утверждает парламентарий. — Подтверждением этого станет визит в Грузию в ближайшие время генсека НАТО и главы Совета североатлантического сотрудничества.

По словам Сесиашвили, важным компонентом реформ становится большая прозрачность грузинской армии.

— В отличие от прежних лет мы станем максимально открытыми и покажем, что реально происходило в наших вооруженных силах, — сказал председатель комитета.

Пока же оборонную сферу что ни день сотрясают скандалы. Главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил, что изучаются растраты «сотен миллионов», выделенных на нужды армии во время пребывания во власти партии президента Михаила Саакашвили. «Мы ведем расследование финансово-экономической деятельности министерства обороны за несколько последних лет», — сообщил Кбилашвили.

Соглашение о сотрудничестве между Тбилиси и НАТО было подписано в 2005 году. С ноября 2011 года Грузия имеет статус страны, «готовящейся к вступлению в альянс».