В следующем году россияне, возможно, окончательно лишатся привычных 10-дневных новогодних каникул. Но спокойно! Взамен мы можем получить полноценные весенние каникулы.

Пока россияне еще только определяются с планами на длинные выходные в этом мае, минтруд уже приступил к разработке графика труда и отдыха на 2014 год. Об этом «РГ» сообщили в ведомстве. Главная интрига — как власти распорядятся «плавающими» выходными, ведь их практически достаточно, чтобы закрыть рабочий разрыв между «первыми» и «вторыми» майскими праздниками.

Последние числа 2012 года очень кстати выпали на субботу и воскресенье, это позволило россиянам и получить длинные рождественские выходные и выйти на работу 9 января, а заодно сэкономить двое суток «на потом» — для майского отдыха. В этом году этот фокус не пройдет: 30 и 31 декабря приходятся на понедельник и вторник. Постановление правительства «О переносе выходных дней в 2013 году» не трогает последние числа года. На субботу и воскресенье 2014 года приходятся 4 и 5 января — ими можно или дополнить зимние каникулы или отложить их на майские праздники, как это сделано в текущем году.

Что же получится с длинными каникулами в 2014 году? Во-первых, как уже было сказано, в запасе остаются два дня от новогодних праздников — их можно «пришить» к новогоднему отдыху, как это делалось раньше, а можно и к майскому.

Но, во-вторых, в запасе есть еще два плавающих выходных от «гендерных» праздников. На воскресенье в 2014 году приходится День защитника Отечества — законный выходной по этому поводу можно продолжить в понедельник, 24 февраля, а можно и отложить «на потом». Международный женский день в 2014 году выпадает на субботу — и нерабочий день тоже можно приписать к соседним будним дням или же отправить в копилку каникул. Таким образом, в кубышке выходных имеется четыре дня.

В этом году майские праздники проходят не оптимально, потому что все равно выходные разрывают три рабочих дня, говорит профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин. «А майские праздники должны быть единым периодом. Если остаются «хвосты», то лучше их переносить, чтобы майские праздники сделать сплошными», — заявил он «РГ». Чтобы реализовать это предложение эксперта, в календаре на 2014 год надо закрасить красным 5 рабочих дней: 2 мая, пятницу, и период с понедельника 5 мая по четверг 8 мая. Но одного выходного для затыкания дыр не хватает. «Это требует постановления правительства, в котором один день будет добавлен к праздникам», — предлагает Скопин. Другие эксперты предлагают сделать воскресенье, 11 мая, рабочим днем, чтобы майские каникулы были непрерывными.

Многие россияне используют майские каникулы для старта дачного сезона. В этой связи в прошлом году появилось предложение давать регионам право самим распоряжаться весенними выходными — на случай, если садовые работы в мае невозможны из-за климата. Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников считает, что возвращаться к этой идее не стоит. «Во-первых, у нас единое государство, во-вторых, промышленность работает в связке с предприятиями, которые находятся в разных регионах». Вместе с тем депутат называет майский перенос каникул в 2013 году очень удачным.

Но, возможно, стоит сделать праздники плавающими по выбору работника, предлагает директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов. «Важно зафиксировать общее число выходных и предоставить право их отгулять в любое время», — считает он. В качестве «абсолютных» выходных эксперт предлагает оставить лишь День победы и Рождество.