Власть над исламистами Западной Сибири могут захватить сектанты, поддерживающие террористов и талибов.

Во вторник, 12 марта, в связи с истечением срока полномочий Зулькарная Шакирзянова в омском Духовном управлении мусульман Сибири пройдут выборы нового муфтия. В связи с этим растет общественное напряжение: в Прииртышье и так, по словам Шакирзянова, активно распространяется радикальный исламизм. С приходом нового духовного наставника ситуация может еще больше обостриться. Эксперты полагают, что нынешний муфтий уже подготовил себе преемника, однако неожиданности не исключают. В омской полиции не отмечают особо острой проблемы религиозного экстремизма. Но меньше двух недель назад сам директор ФСБ Александр Бортников констатировал: радикальный ислам захватывает Урал и Сибирь.

Истекает пятилетний срок пребывания в должности муфтия Зулькарная Шакирзянова. 12 марта в Духовном управлении мусульман Сибири пройдут выборы нового муфтия. В Омске соберутся представители религиозных общин из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского края, Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа. Голосование будет открытым, но имена кандидатов на пост пока не разглашаются. Точно известно, что действующий наставник за свой пост бороться не будет, хотя не исключает, что остаться придется. «У меня в плане самоотвод, если честно – я устал. Но думаю, что меня от этого не освободят», – заявил муфтий в интервью сайту SuperOmsk.

Шакирзянов выразил озабоченность распространением радикальных движений в исламе на подведомственной территории. В связи с предстоящими выборами велика вероятность повышенной активности исламских сект, которые пытаются установить свой контроль над Духовным управлением.

«Раньше этого не наблюдалось, 1 марта уже 35 лет прошло с тех пор, как я приехал служить в Омск, – отметил муфтий. – Я не замечал такого движения, как в последние годы – особенно в 2012-м. Едут из Татарстана, из Казахстана, из-за рубежа некие бородатые люди. Я их спрашиваю: «Зачем приехали?» Они говорят: «Мы распространяем приветствие Аллаха».

С корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» Зулькарнай Шакирзянов не был так разговорчив. «Если вам нужно – приезжайте и берите интервью. Что за моду взяли – если мусульмане, то можно и по телефону говорить. Ни про какие выборы я вам рассказывать не буду», – заявил муфтий и повесил трубку.

Исламовед, заместитель председателя экспертного совета при Министерстве юстиции РФ Роман Силантьев подтвердил вероятность определенной опасности, нависшей над Западной Сибирью и Прииртышьем связи с выборами муфтия. «Вероятность распространения радикального ислама в Омске довольно велика, – отметил Роман Силантьев. – На данный момент в Омской области большая часть исламистов находятся под правильным и грамотным управлением Шакирзянова. Однако власть могут перехватить люди Нафигуллы Аширова – и тогда будет большая вероятность распространения и сект, и радикалов. Я надеюсь, что если Шакирзянов и собирается покидать свой пост, то он позаботился о том, чтобы найти себе достойного преемника. Хотя, мне кажется, он еще и сам может справляться с обязанностями муфтия».

58-летний Нафигулла Аширов, родившийся в ауле Шульгун под Тобольском, с 1997 года возглавляет Духовное управление мусульман Азиатской части России. Аширова в 1999 году задерживали по подозрению в терроризме и допрашивали в «Лефортово». В 2001 году он выступал в поддержку движения «Талибан» в ходе боевых действий с американцами, называя «террористами» США, Британию и Израиль. Исламист также одобрял взрывы буддистских статуй, использование «шахидов» и выступал против изображения креста на гербе России.

В Управлении МВД по Омской области не смогли точно оценить обстановку с распространением радикального ислама. «Мы регулярно проводим мероприятия, направленные против экстремизма, семинары, лекции. А сказать, больше ли стало исламских сект или нет – точно не скажу», – заявила начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД Лариса Цыгал.

Однако распространения экстремизма на Урале и в Сибири боится сам Александр Бортников. В конце февраля на заседании Национального антитеррористического комитета в Пятигорске глава ФСБ напомнил, что спецслужбам нужно «оградить граждан, прежде всего молодежь, от пагубного влияния экстремистской идеологии».

«На фоне проблем в социально-экономической сфере отмечается распространение идей нетрадиционного ислама под прикрытием лозунгов борьбы за якобы истинную веру и справедливость. Такая тенденция отмечается не только на Северном Кавказе, но и в ряде субъектов Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов», – заявил Бортников.