Въезд граждан СНГ в Россию по загранпаспортам позволит сократить контрабанду героина как минимум в 30 раз, сообщил в понедельник директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«Мы предложили ввести порядок пересечения госграницы исключительно по загранпаспортам. Изменения вступят в силу в 2015 году. Таким образом, мы сможем повысить эффективность борьбы с контрабандой, к примеру, героина как минимум в 30 раз», — сказал Иванов в интервью РИА «Новости».

Стоит отметить, что ранее Иванов выступил против введения визовых барьеров для въезда в Россию граждан стран Центральной Азии, назвав его «пещерной нормой». «Я противник введения визового режима на въезд граждан из Центральной Азии. Это, на мой взгляд, пещерная норма», — сказал Иванов в начале января 2013 года.Напомним, сейчас граждане центральноазиатских стран, ранее входивших в СССР, имеют возможность въезжать в Россию не то что без виз, но даже без загранпаспортов, имея лишь внутренний национальный паспорт.

Ранее Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) уже поднимала этот вопрос, в частности Иванов говорил, что приезжие из СНГ должны пересекать границу России только по загранпаспортам.

Вместе с тем в понедельник Иванов заявил, что за 10 лет существования ведомства поставки афганского героина в Россию сократить не удалось. «Сказать о том, что за 10 лет сократились поставки афганского героина в Россию, я не могу ввиду того, что производство героина не только не прекращается, оно наоборот, разворачивается», — сказал он.

Иванов рассказал, что законопроект о наделении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) полномочиями по временному запрету подозрительных веществ может быть принят уже в середине этого года. «По поводу нашего предложения до сих пор нет понимания со стороны Минэкономразвития и Минюста… И все же надеемся, что к середине года этот законопроект все-таки будет принят», — сказал Иванов.

Кроме того, по словам главы ФСКН, государство может потратить порядка 8-10 млрд рублей на создание национальной системы реабилитации и ресоциализации наркоманов. ФСКН до конца марта разработает программу по реабилитации наркоманов, которая будет призвана решить проблему, возникшую из-за ликвидации в 90-е годы системы лечебно-трудовых профилакториев.

Также Иванов сообщил, что российские наркополицеские в 2013 году примут участие в нескольких совместных мероприятиях с Минобороны России, в том числе в учениях «Запад-2013». Крупномасштабные российско-белорусские учения «Запад-2013» пройдут на территории Западного военного округа. По значимости и масштабности учения будут соответствовать проведенным в 2012 году стратегическим.