Дела — у прокуроров. Органы прокуратуры в прошлом году не зарегистрировали 152 тысячи преступлений. Это значит, что и справедливости пострадавшим не удалось добиться, и преступники не наказаны. Эти цифры привел Президент на коллегии прокуратуры.

По его словам, нужно активнее реагировать на то, что происходит в обществе, разбираясь и с теми, кто не дает сиротам нормальное жилье, и с теми, кто наживается на госзаказе.

Вот уже несколько месяцев жильцы дома по улице Композиторов в Санкт-Петербурге пытаются бороться с собственной управляющей компанией. И дело уже даже не в том, что дом без ремонта разваливается, а без уборки стал походить на трущобы. Заботами компании «Ладога-Центр» все жильцы оказались еще и должниками перед всеми городскими службами, хотя по счетам платят аккуратно.

«То есть ни ТЭКу, ни водоканалу, этим компаниям ничего не оплачивается, деньги идут мимо и поступают в «Ладогу-Центр», — говорит жилец дома Владимир Болдов.

Долг в общей сложности около 20 миллионов рублей, то есть счета жильцы оплачивают, деньги приходят в управляющую компанию, а дальше их след теряется. И никто ничего с этим поделать, по словам жильцов, не может. Целая переписка с районными и городскими чиновниками, полицией и прокуратурой! Начали было проверку. А потом сообщили: ее срок истек. И все.

«Никто не хочет даже с этим связываться. Прокуратура в нашем доме не живет. Так же, как и власть предержащие. А что с этими тремя тысячами человек — здесь 23 подъезда по 36 квартир в каждом — ну, вы сами понимаете», — негодует Болдов.

Именно о таких эпизодах говорил Президент Путин, обращаясь к прокурорам. Подобное в России давно не редкость. Счета за коммунальные услуги растут бешеными темпами, жильцы платят за потери воды и тепла из гнилых труб, а ремонт коммуникаций часто лишь на бумаге, и так далее, и так далее. Лишь за последний год число таких нарушений в ЖКХ выросло на 16%. Президент потребовал от прокуроров внимательно разбираться с каждым случаем.

«Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться и справедливо спрашивать, куда смотрит прокуратура. Нужно знать ситуацию на местах и должным образом своевременно реагировать. Занимаясь наведением порядка в системе ЖКХ, нужно активнее взаимодействовать и с общественностью», — подчеркнул Президент.

В условиях нашей переходной экономики и становления политической системы лазеек для тех, кто готов погреть руки, используя служебное положение, по словам Президента, хоть отбавляй. Практически во всех сферах нашей жизни. Вот, на этой неделе с поличным взяли ректора Госуниверситета управления, доктора юридических наук. Взятку в семь миллионов рублей он запросил за заключение госконтракта на уборку территории вуза. Если вина ректора будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы. Борьбу с воровством и коррупцией Путин назвал чрезвычайно важной задачей прокуратуры.

«Она всегда важной является, но сегодня в особенности. И почему? Потому что от того, насколько эффективно все мы ведем работу по этим направлениям, от этого в значительной степени зависит доверие граждан государственным структурам вообще, что в свою очередь проецируется на стабильность самого государства и на его эффективность. Эти преступления подрывают сами основы государственного устройства, сами государственные основы нашей страны, России. Чрезвычайно важная не только профессиональная, но и политическая задача. Я очень на вас рассчитываю», — сказал глава государства.

В докладе генпрокурора наряду с цифрами, говорящими об успехах ведомства, было и немало самокритики. Он отметил, что число зарегистрированных фактов взяточничества каждый год сокращается, несмотря на то, что все знают: коррупции меньше не становится. Вывод: от коррупции нужно чистить сами правоохранительные органы, и это задача прокуратуры.

«Я понимаю, что прокурор не может сам возбудить уголовное дело, а следователи не всегда к этому стремятся, особенно в отношении своих коллег. Однако во всех случаях незаконного отказа в возбуждении дела при наличии оснований требуйте его незамедлительного возбуждения, а при отклонении этого требования отстаивайте свою позицию вплоть до обращения к генеральному прокурору», — заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

По мнению Президента, правоохранительные органы — часть нашего общества со всеми его болячками. А, значит, не стоит округлять глаза, когда и в этих структурах обнаруживаются нарушители закона. Их нужно просто выявлять и наказывать.

«Нужно реагировать на это профессионально. Вовремя, жестко избавляться от этих людей, если кто-то чего-то совершил какой-то проступок, заниматься кадрами более настойчиво, все вычищать и двигаться дальше, не подвергая при этом никакому сомнению важность самих этих структур в системе государства, и думать о решении этой задачи в обществе и в государстве в целом», — отметил Владимир Путин.

Отдельный разговор о защите прав сирот, достигших совершеннолетия. По закону, в 18 лет государство должно обеспечить их жильем, и здесь огромное поле для злоупотреблений. Как это иногда происходит, можно судить по ситуации в Екатеринбурге. После детского дома Саша пошел работать, женился, снимал квартиру, и все время ждал положенное по закону жилье. Но так и не дождался. С рождением дочки семье пришлось переехать в однушку к его бабушке, где и без того прописаны пять человек. Так и живут за шкафом и обивают пороги органов опеки. «За два года, вот я ходил сколько, за два года ни одной квартиры не предоставили никому», — рассказывает Александр Миронов.

Президент подчеркнул: на сегодня 14 тысяч судебных постановлений по защите жилищных прав сирот просто не исполнены. Нередко случается, что органы опеки выделяют сиротам жилье, непригодное для проживания. Вообще, в сфере надзора за законностью прокуратуре явно есть куда стремиться. В прошлом году на 12% выросло и количество преступлений экстремистского характера.

Каждое второе преступление в 2012 году правоохранительными органами не раскрыто, при том что 152 тысячи преступлений остались просто незарегистрированными. Причины этого, сказал Путин, разные, а результат один. Преступники остаются безнаказанными, а граждане — беззащитными. На такие нарушения, включая липовую отчетность, Президент потребовал от прокуроров реагировать самым жестким образом, невзирая на лица.