О том, что в Киргизии назрела необходимость борьбы с китайской экспансией, на встрече с журналистами в Бишкеке заявили члены общественного объединения «Коалиция нового поколения». По их данным, за последний год разрешение на работу в Киргизской Республике только официально получили порядка 10 тысяч человек, из которых 90 процентов – выходцы из Китайской Народной Республики. Эти люди, по мнению молодых активистов, заполняют нишу, которую могли бы занять сами киргизстанцы, следовательно, с явлением необходимо бороться.

– Кыргызстан называют страной гастарбайтеров, – справедливо заметил лидер общественного объединения Тимур Саралаев. – Действительно, в стране существует дефицит рабочих мест, однако в трудовой сфере существует и ниша, которую могли бы заполнить наши граждане, однако эти вакансии занимают представители других государств. Мы противники незащищенности внутреннего рынка труда, поэтому и предлагаем государству свои пути решения проблемы. По сути, китайские рабочие, приезжая в Киргизию на заработки, абсолютно не владеют ни государственным, ни тем более официальным языками. Примеров тому масса – рынок Кара-Суу на юге, «Дордой» под Бишкеком.

Единственным выходом в борьбе с китайцами киргизские патриоты называют ужесточение миграционной политики. Так, физические лица, которые нарушили условия пребывания в КР, «Коалиция нового поколения» предлагает облагать штрафом в размере от 20 до 30 тысяч сомов (примерно 420-630 долларов США ), юридическим лицам же предложено выплачивать за нарушение миграционного законодательства от 100 до 300 тысяч сомов (2100-6300 долларов соответственно).

– Мы также предлагаем увеличить сумму взноса за получение разрешения на работу в Киргизии вдвое, с 6 до 12 тысяч сомов, – добавил Саралаев. – Наконец, необходимо обязать людей учить государственный и официальный языки.

По признанию активистов «Коалиции нового поколения», со своими инициативами они уже обращались в парламент страны и правительство, однако должно реакции на предложения пока не было. Инициативы, озвученные киргизстанцами, по их словам, не противоречат законодательству страны. Более того, они являются гораздо более демократичными и мягкими, нежели в других странах.

– Сегодня правительство и парламентские фракции реагируют на данный вопрос несерьезно, – признается Тимур Саралаев. – Однако многие крупные объединения и эксперты приветствуют наши инициативы и выражают солидарность с нами в этом вопросе.