33-летняя Надежда Буракова, у которой несколько лет назад погиб ребенок, а дом превратился в пепелище, 9 марта родила четверых детей.

9 марта 2013 года — сразу после всемирного женского дня, в одном из столичных роддомов произошло знаменательное событие: у их роженицы Надежды Бураковой появилась на свет четверня — три девочки и мальчик.

Хотя роды прошли успешно, из-за кесарева сечения которое применялось при родах женщину поместили в реанимационное отделение. В условиях реанимации врачам проще отслеживать состояние матери-рекордсменки.

— Я счастлив! — делится эмоциями отец четверых новорожденных Владимир Панин. — Сегодня съездил, посмотрел. Все похожи на меня!

О том, что детей будет несколько, Надежда и Владимир узнали сразу на первом обследовании. Однако в тот момент врачу удалось разглядеть на УЗИ лишь троих малышей — девочек. Только незадолго до родов медики зафиксировали еще одного ребенка. Все это время мальчик скрывался за своими маленькими сестрами.

Для Надежды и Владимира такое прибавление в семье — особая радость, ведь всего два года назад супруги оплакивали потерю долгожданного ребенка. После этого случая женщина долго не могла забеременеть.

— Была у нас такая трагедия, — вспоминает Владимир. — Потеряли ребенка, и потом долго не получалось завести детей. А тут вот, нежданно-негаданно сразу четверо.

Первое после родов взвешивание показало, что вес каждого из младенцев не превышает двух килограммов. Это чуть ниже нормы, но для четверни — в порядке вещей. Ближайший месяц малыши проведут в отделении интенсивной терапии под пристальным наблюдением врачей.

Счастливый отец планирует потратить это время на обустройство детской комнаты и покупку всех необходимых вещей. Теперь на скромную зарплату железнодорожника Владимиру предстоит содержать жену и пятерых детей: у Надежды есть еще дочь от первого брака.

— Придется работать за пятерых, — смеется Владимир.

Несмотря ни на что, новоиспеченные родители уверены в своих силах, хотя и от помощи чиновников не отказываются — в доме в Серебряно-Прудском районе, где жила семья, произошел пожар, после которого осталось лишь пепелище.

Теперь многодетные родители прописаны в несуществующем доме, а живут у родственников. Правда пока из подмосковной администрации с Паниными никто не связывался.

— На первое время нам возможно потребуется помощь патронажной сестры, — признается отец семейства. — Малышам нужен будет тщательный уход. Да и машина нужна будет более вместительная. А вырастить детей и дать им нормальное образование мы и сами сможем.

Имена трем дочкам и сыну Надежда и Владимир пока не выбрали. Эту приятную задачу родители условились решить сообща, как только мама выйдет из реанимации.