Материалы уголовного дела о наводнении в Краснодарском крае в понедельник поступили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщила и.о начальника управления Генпрокуратуры по ЮФО Юлия Коцба.

«Из следственного управления Следственного комитета по ЮФО в прокуратуру поступило дело о наводнении в Краснодарском крае», — сказала собеседница РИА «Новости». Она добавила, что в течение десяти дней должно быть принято решение либо о направлении дела в суд либо о возврате на дополнительное расследование, если в материалах найдут недостатки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на Кубани в результате сильного дождя 6–7 июля в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск, поселках Кабардинка, Дивноморское и станицах Нижнебаканская и Неберджаевская Краснодарского края произошло подтопление 7,2 тыс. жилых домов. Из них 4870 домов располагаются в Крымске. Полностью были разрушены 400 домовладений.По данным администрации края, погибли 168 человек, из них 153 человека – в Крымске, трое – в Новороссийске, 12 – в Геленджике.

В результате подтопления пострадали 34 тыс. 650 человек. Частично утратили имущество 5 тыс. 500 человек, полностью – 29 тыс. За медицинской помощью обратились 3 тыс. 910 человек, из них 400 – с травмами сильной и средней степени тяжести.

Официальной причиной наводнения были названы ливневые дожди, а также плохая пропускная способность систем канализации. Также в Минприроды заявляли, что Росприроднадзор считает одной из причин застройку паводкоопасных территорий.

Что касается действий местных властей, то они, как выяснилось в ходе расследования, узнали о том, что над Крымском нависла опасность наводнения, еще в 22 часа 30 минут 6 июля, то есть за три часа до потопа. Однако никто из них не дал команду включить сирены и начать эвакуацию.

20 июля следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Следствие выяснило, что штормовые предупреждения поступали в администрацию Крымска еще 5 июля.

25 июля на совещании у президента Путина в Геленджике глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что крымские чиновники решение о введении чрезвычайной ситуации написали задним числом, уже после того как произошла трагедия. При этом, по словам Бастрыкина, 2 тыс. свидетелей подтвердили, что системы оповещения в Крымске не было.В ноябре 2012 года по делу о гибели людей в Крымске были предъявлены обвинения четырем фигурантам уголовного дела. «Предъявлено обвинение в окончательной редакции бывшему главе муниципального образования Крымский район Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирине Рябченко, и. о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защите муниципального образования Крымский район» Виктору Жданову», – говорилось в сообщении СК.

По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия.