Государственная дума РФ на очередном заседании рассмотрит в первом чтении законопроект о введении повышенных штрафов для пьяных водителей. Инициатором стала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Она предложила дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях поправками, устанавливающими штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — 30 тысяч рублей и за передачу собственником авто пьяному водителю — 10 тысяч рублей.

В случае однократного рецидива сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей. Срок лишения прав сохраняется в действующей редакции КоАП РФ — от 1,5 до 2 лет в случае, если закон был нарушен впервые, и до 3 лет — при повторном правонарушении.

Предусматривается возможность административного ареста на 15 суток или альтернативного штрафа — 30 тысяч рублей, если за рулем был пойман пьяный автомобилист без прав или уже лишенный водительского удостоверения.

Неоднократное злоупотребление алкоголем при управлении автомобилем (если гражданин ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения в течение предыдущих 2 лет) повлечет за собой штраф уже в 200 тысяч рублей или в размере годового заработка такого «автолюбителя». Как альтернатива предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест до 6 месяцев.

Яровая также предложила внести изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказания за ДТП с погибшими по вине пьяных водителей. Если погиб один человек, срок лишения свободы должен составить от 2 до 7 лет, а если два человека и более — от 4 до 9 лет. В этом случае исключаются принудительные работы и предусмотрено лишение права управления автомобилем на срок до 3 лет.

Проект закона предусматривает также видеофиксацию алкотестов, то есть «использование сотрудниками ГИБДД видеорегистраторов при совершении таких процессуальных действий, как отстранение от управления транспортным средством, направлением на медицинское освидетельствование, а также процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения».

«Президиум фракции «Единая Россия» документ поддержал и рекомендовал депутатам голосовать за его принятие», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе парламентского большинства.

Депутаты Госдумы рассмотрят и правительственный законопроект с поправками в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Предусматривается поэтапное увеличение лимитов выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших со 160 до 500 тысяч рублей. Устанавливается лимит выплат по имуществу потерпевшего в размере 400 тысяч рублей.

Уточняется порядок действий водителей в случае, если документы о ДТП оформляются без участия сотрудников полиции. Максимальный размер страховой выплаты для данных случаев увеличивается в два раза — с 25 до 50 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

При этом возмещение вреда, причиненного транспортному средству в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в случае оформления документов без сотрудников полиции, осуществляется в пределах 400 тысяч рублей при условии предоставления страховщику данных о ДТП (фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения).

Документом также регламентируются сроки осуществления страховой выплаты и минимальный стандарт обслуживания, уточняются полномочия органа страхового надзора.