В суд передано уголовное дело в отношении генерала, действия которого летом прошлого года привели к уничтожению истребителя четвертого поколения Су-27, сообщили во вторник в Следственном комитете России.

«Военным следственным управлением СК РФ по ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении командира войсковой части 23326 генерал-майора Канамата Боташева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 351 (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий)», — говорится на сайте Следственного комитета России.

По версии следствия, 28 июня 2012 года Боташев, осуществляя руководство летно-тактическими учениями, не пройдя подготовки и предполетного медицинского контроля, не имея соответствующего допуска к полетам на Су-27уб и в нарушение установленного порядка, решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды.Около 9 часов 13 минут по московскому времени Су-27уб, принадлежащий войсковой части 23326-2, с Боташевым на борту поднялся в воздух.После чего генерал-майор взял управление самолетом на себя и начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа.

«При выполнении фигуры «Колокол» вследствие ошибок, допущенных при пилотировании, истребитель начал падение в перевернутом штопоре. После того как выправить его положение не удалось, экипаж на высоте около 500 метров в штатном режиме катапультировался», — напомнили следователи.Самолет после столкновения с землей полностью разрушился и восстановлению уже не подлежал, в результате чего «государству был причинен материальный ущерб на сумму свыше 100 млн рублей».

Уголовное дело в отношении генерала с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще в декабре прошлого года СК сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении генерала.

В июне прошлого года дело было возбуждено по факту самой аварии Су-27 в Карелии.

Напомним, крушение произошло в июне под Петрозаводском в районе аэропорта Бесовец во время выполнения самолетом планового полета по разведке погоды. ЧП обошлось без жертв и пострадавших: пилотам удалось катапультироваться.

Позднее в ВВС России сообщали о приостановке полетов Су-27 на время расследования.