Сертификация качества изделий — что это такое, для чего нужно и как ее проводить? В этой статье я попытаюсь ответить на многочисленные вопросы читателей о сертификации продукции. Писать я ее буду необычно, в форме ответов на конкретные вопросы. Ну а что из этого получится, судить Вам, уважаемые читатели. Так как вопросов было достаточно много, мне пришлось их сгруппировать. Но я постарался ничего не упустить и ответить на все вопросы.

Вопрос первый: что такое сертификат качества? Что такое сертификация продукции?
Сертификат качества — это документ, удостоверяющий качество продукции (или услуги) и ее соответствие требованиям международных и национальных стандартов или другой нормативно-технической документации. В некоторых странах такой документ называют сертификатом соответствия.

В некоторых странах в дополнение к сертификату соответствия или вместо него, устанавливается знак соответствия и выдается лицензия на применение этого знака. Знак соответствия — это зарегистрированный в установленном порядке для данной страны и ее системы сертификации знак, который подтверждает соответствие маркированной им продукции установленным требованиям для этой продукции. Лицензия на применение знака соответствия продукции — это документ, удостоверяющий, что обладателю знака соответствия предоставлено право применять этот знак для маркировки соответствующей продукции.

Сертификация продукции — это комплекс действий, посредством которых подтверждается соответствие фактических характеристик продукции требованиям международных и национальных стандартов или другой нормативно-технической документации. Могут быть и другие, согласованные между поставщиком и потребителем продукции документы, предусмотренные международными стандартами или соглашениями по сертификации. Проще говоря, сертификацией продукции можно назвать деятельность по подтверждению соответствия этой продукции установленным требованиям.

Вопрос второй: какая бывает сертификация качества продукции?
Сертификация качества продукции может разделяться по целому ряду признаков.

В зависимости от состава участников, сертификация качества продукции может быть международной, национальной, региональной, многосторонней, двухсторонней. Я думаю, нет смысла подробно останавливаться на этом. Мне кажется все ясно по определениям.

В зависимости от вида продукции и требований к ней, сертификация качества продукции может быть обязательной и добровольной.

Обязательная сертификация качества.
Обязательной сертификации, как правило, подлежит продукция (или услуги), которая может оказать вредные воздействия на человека или окружающую среду, имеет повышенные требования к безопасности, а также другие показатели и качественные характеристики, которые регламентируются законодательными актами. Например, в большинстве стран обязательной сертификации подлежат продукты питания, автомобили (как изготовление, так и ремонт), электрооборудование, газовые приборы, строительные материалы и строительство и пр.

Продукцию, подлежащую обязательной сертификации и не прошедшую ее, производитель не имеет права не только реализовать, но и производить. Поэтому, задумав производить или продавать какую либо продукцию, необходимо проверить, подлежит она сертификации, или нет. Я знал немало малых бизнесов, которые из-за недооценки этого вопроса вынуждены были закрыться.

В каждой стране существуют свои перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации. Причем продукция, подлежащая обязательной сертификации в одной стране, может не подлежать обязательной сертификации в другой. И требования, как к сертифицируемым изделиям, так и к их отдельным параметрам, могут быть совершенно различными. Это необходимо учитывать при производстве изделий на экспорт.

Добровольная сертификация продукции.
Добровольная сертификация продукции проводится только по инициативе ее изготовителя или продавца. В этом случае он вправе сертифицировать свою продукцию на соответствие любым требованиям нормативно – технической документации. Можно, если службы, проводящие сертификацию согласны, проводить и в соответствии с эталонами или аналогами в качестве соответствия определенным параметрам.

Сразу же возникает совершенно резонный вопрос: а зачем проводить этот вид сертификации малому бизнесу? Есть несколько причин для этого. Прежде всего, для повышения конкурентоспособности продукции. Есть статистические данные ряда стран, где одним из главных критериев выбора изделия потребителем, является наличие сертификата или знака соответствия. Конечно, большинство потребителей и не подозревают, что существуют сертификаты качества или изделия маркируются знаками соответствия.

Но, имея сертификат на свою продукцию, малый бизнес дает продавцам своих товаров мощный инструмент для рекламы и увеличения продаж этих товаров. Наличие сертификата качества – это лучшая реклама изделия. Кроме того, на сертифицированную продукцию можно повысить цену, т.к. наличие у изделия сертификата или знака соответствия говорит о его качестве, о его соответствии всем требованиям. В качестве примера можно привести многие известные мне случаи, как изделия из Европы или Израиля успешно конкурируют с дешевыми изделиями из Китая.

В зависимости от количества сертифицированных изделий, сертифицироваться может одно изделие или группа однородных изделий. Групповая сертификация – это система сер­тификации, относящаяся к однородной группе продукции, для ко­торой применяются одни и те же стандарты и одна и та же технология проверки или контроля. Например, одинаковые двери разных размеров.

Вопрос третий: для чего нужна сертификация качества?
Прежде всего, для исключения из производства и продаж продукции, не соответствующей требованиям международных и национальных стандартов, вредных и небезопасных изделий. Считается, что сертифицированная продукция обладает более высоким качеством, обладает более высокими потребительскими свойствами. Сертификационные проверки и испытания изделий гарантируют стабильность их параметров, их стабильно высокое качество. Это что касается изделий, подлежащих обязательной сертификации.

Ну а что касается добровольной сертификации, я ответил в предыдущем вопросе.

Вопрос четвертый: как и кем проводится сертификация качества?
Обязательная сертификация продукции проводится в большинстве стран органами или службами, контролирующими соответствие продукции различным стандартам. Например, национальной головной организацией по сертификации в странах СНГ является Госстандарт. А сертификацию проводят подчиненные ему региональные центры стандартизации. В некоторых странах сертификацию проводят институты стандартов или управляемые ими специальные службы.

Добровольная сертификация продукции может проводиться в тех же органах, что и обязательная. В некоторых странах добровольная сертификация продукции может проводиться и в специально созданных для этого службах.

В некоторых развитых странах (страны Европы, США, Япония) сертификация проводится непосредственно производителем продукции. Такая сертификация называется самосертификацией. Самосертификация допускается только для фирм, выпускающих на протяжении многих лет продукцию высочайшего качества. Сертификаты на изделия в таких случаях выдает сама фирма под свою ответственность.

Сертификация качества продукции основана на проведении испытаний продукции, оценке производственного процесса сертифицируемой продукции, контроле за соответствие всех параметров продукции. После выдачи сертификата качества продукции, контролирующий орган производит инспекционный надзор за качеством продукции с целью проконтролировать, что сертифицированная продукция продолжает соответствовать заданным требованиям, подтвержденным при сертификации.

Для проведения сертификации качества продукции заказчик присылает в орган сертификации заполненную форму заявки, с приложением копий необходимых документов. Орган сертификации оценивает стоимость проведения работ по сертификации и готовит проект договора на получение сертификатов. После подписания договора, заказчик предоставляет все требуемые для сертификации документы и, при необходимости, образцы продукции для проведения испытаний. Продукция, прошедшая сертификацию качества, получает сертификат соответствия, и в дальнейшем маркируется знаком соответствия. Она так же включается в перечень продукции, разрешенной к продаже.

Вопрос пятый: на какой срок выдается сертификат соответствия?
Сертификат соответствия может выдаваться на определенный срок. Срок этот может быть различен в разных странах. Он зависит от вида продукции, типа производства, иногда и от других факторов. Как правило, этот срок составляет 1 – 3 года. После окончания срока действия сертификата, его необходимо продлить.

Можно оформлять сертификат и на определенную партию продукции. В этом случае в сертификате указывается точное число единиц продукции, на которое он распространяется. Такой сертификат выдается в том случае, когда продукцию можно точно учесть. Например, на полученный контейнер с каким либо товаром.

Заключение.
В заключение хочу заметить, что данная статья дает только общие представления о сертификации продукции. Для решения конкретных вопросов по сертификации следует обратиться непосредственно в центры сертификации своего региона.