Адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена предложил обязать водителей-мигрантов сдавать тесты на знание российского города, в котором они работают, идеей уже заинтересовался Минтранс России.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена выступил с инициативой ужесточить правила работы для легальных иммигрантов, работающих в транспортных компаниях. Адвокат предложил Минтрансу ввести экзамены на знание города для тех, кто приехал трудиться в Россию из-за рубежа, пишут «Известия».

«Водители из других государств должны хорошо знать город и правила дорожного движения. От этого зависит безопасность пассажиров. Процедура экзаменов должна быть принята на федеральном уровне», — считает Анатолий Кучерена.

Общественный деятель считает, что экзамены должны сдавать все приезжие водители, легально работающие в пассажирских компаниях в крупных российский городах. Кучерена сообщил, что озвучил свою идею на заседании правительственной комиссии и получил поддержку.

«Инициатива заслуживает внимания, но требуется проработка данного вопроса», — пояснили в пресс-службе Минтранса.

Кучерена рассчитывает, что к следующему заседанию правительственной комиссии по транспорту ведомства подготовят предложения по экзаменам.

Правда, в транспортном сообществе идею члена Общественной палаты восприняли без энтузиазма.

«Правило, по которому транспорт общего пользования выполняет пассажирские перевозки по регулярному маршруту, никто не отменял, а маршруты утверждаются органами исполнительной власти. Зачем иммигранту знать другие улицы городов, если он выполняет перевозки по конкретному маршруту? Такие правила лучше отнести к таксомоторному парку», — отметил председатель «Ассоциации перевозчиков пассажиров» Василий Киселев.

Популярные материалы Жириновский потребовал арестовать депутата Гудкова Судмедэксперты: Панина перед смертью могли жестоко избить Песков прокомментировал резкое повышение зарплат в Кремле и правительстве МВД подсчитало число пьяных дебошей в самолетах и аэропортах Американская разведка дала прогноз развития ситуации в России На высадившего на мороз ребенка водителя маршрутки завели дело По действующим правилам, при приеме нового сотрудника в транспортную компанию с новичком по маршруту ездит наставник-водитель, в период обучения ученик должен запомнить маршрут, на котором он будет работать.

Не рады инициативе и сами иммигранты. По мнению председателя Общественного движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромата Шарипова, мигранты должны знать город, в котором работают, но для этого достаточно раздавать печатные брошюры с кратким описанием и историей населенного пункта.

«Экзамены придумывают от безделья. Сейчас любой таксист из Средней Азии отлично знает основные улицы столицы», — отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года в Минтруде заявили, что потребность регионов в квалифицированных мигрантах растет.

Также уже достаточно давно в российском обществе ведется дискуссия о том, что приезжие работники должны уметь хотя бы на базовом уровне изъясняться на русском языке.

Так, в конце февраля представители ФМС России заявили, что собирающийся работать в России мигрант должен знать 800 русских слов.

Ранее депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, обязывающий иностранных трудовых мигрантов, работающих в России в сферах ЖКХ, торговли и услуг, сдавать экзамены по русскому языку.