Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров вновь не оставил без внимания просьбу о помощи со стороны сиамских близнецов Зиты и Гиты Резахановых.

В марте исполняется 10 лет с того дня, когда хирурги Филатовской больницы провели уникальную операцию по разделению близнецов. Все это время сестрам материально помогали не только соотечественники, но и высокопоставленные лица России и других стран СНГ. Так, в свое время на Зиту и Гиту обратил внимание нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Девочки всю жизнь мечтали стать врачами, а Дмитрий Анатольевич пообещал им в этом помочь, оказав содействие в поступлении в один из московских медицинских колледжей. Однако планам близняшек не суждено было сбыться, и на учебу в Москву Резахановы так и не попали. Неудача повлекла за собой длительную депрессию у девочек.
Во вторник, 12 марта, в телепередаче «Пусть говорят» вспомнили о жизненной истории Зиты и Гиты, которые, как и прежде, нуждаются в серьезной материальной поддержке. По словам матери девочек, Зумрият, на ежегодное медицинское обследование, изготовление протезов и корсетов для девочек семье требуется десятки тысяч евро. Такие средства простой киргизской семье, живущей в нескольких километрах от Бишкека, находить из года в год просто не под силу.

В свое время руку помощи Зите и Гите протянули российские вип-персоны — телеведущие Андрей Малахов, Елена Малышева и многие другие. Примкнул к ним и президент Чечни — в 2011 году он выделил девочкам 50 тысяч рублей на лечение. На Родине сиамских близнецов, в Киргизии, о них также стараются не забывать, то и дело организуя общественные кампании по сбору средств на лечение Зиты и Гиты. Меньше всего внимания сестрам Резахановым уделяют местные власти, которые выплачивают девочкам мизерные пособия в 1300 сомов на каждую (примерно 30 долларов США). Накануне, 12 марта, чеченский лидер вновь не остался равнодушным к судьбе близняшек. В своем аккаунте в одной из соцсетей Рамзан Кадыров под впечатлением от эфира написал, что готов исполнить желание сестер.

— В любое удобное для них время за счет фонда имени Ахмата Кадырова мы оплатим их перелет и проживание в Грозном, покажем не только мечеть «Сердце Чечни», но и священную реликвию — волос пророка Мухаммада.

Президент также отметил, что уже дал поручение связаться с сестрами Резахановыми. Волну тут же подхватили пользователи сервиса Instagram, которые начала закидывать президента Чечни просьбами найти для девочек-лезгинок работу в Грозном.