Пострадавшей чувствует себя девушка, чьей фотографией местная гостиница привлекала постояльцев. Но даже разрешения у хозяйки лица и фигуры не спросили, не говоря уж о каких-то выплатах.

Фотография, сделанная еще в 2006-м году, и стала предметом разбирательств в Дивеевском районном суде. Истица предстает здесь в кокошнике и с караваем в руках. Как утверждает Юлия Садовникова, еe изображение почти семь лет манило туристов в одну из местных гостиниц, но сама она за использование своего образа не получила ни копейки.

В отеле девушка работала официанткой. Как-то раз позвали фотографироваться, начальство объяснило, что снимки нужны для музея гостиницы. А спустя полгода фотография появилась на огромных рекламных щитах и в центре, и на въездах в село Дивеево.

«И подруги, и знакомые — все прикалывались, ржали, что я в кокошнике, в этом русском народном сарафане, как Алeнушка. Клиенты каждый раз приставали: где кокошник, где этот хлеб, где ты живешь, давай, познакомимся», — рассказывает Юлия Садовникова.

Со слов Юлии, жизнь превратилась в настоящий кошмар, а все насмешки и оскорбления она терпела, боясь потерять работу. Сейчас девушка в декретном отпуске, из которого возвращаться на прежнее место не собирается. Решила — пора отстаивать свои права, ведь согласия на размещение этой фотографии не давала и договор на использование своего образа не заключала. Подала в суд, а упущенную выгоду оценила в 540 000 рублей. Как объясняет адвокат, в пределах сроков исковой давности, а именно за последние три года.

«Поскольку, как говорится, не звезда, обыкновенная девушка, работница в этой организации, то за 36 месяцев по 15 000 рублей в месяц. Я считаю, что они на рекламе с использованием еe изображения зарабатывали хорошие деньги», — сказал Владимир Муреев, адвокат Юлии Садовниковой.

За моральный ущерб Юлия требует ещe больше — один миллион рублей. Ведь еe изображение могли видеть маги и колдуны.

«Я очень боюсь экстрасенсов. Могут и порчу сделать, и всe что угодно по фотографии», — говорит она.

В судебном заседании руководство гостиницы с иском в полтора миллиона рублей не согласилось. По их мнению, Юлия Садовникова наоборот должна была быть рада столь прекрасно сделанной фотографии. Дополнительной прибыли от использования этого образа в рекламе, отель, с их слов, также не получал.

В процессе пока объявлен перерыв — суд займется исследованием собранных доказательств. Но первую победу истица, похоже, уже одержала. Буквально накануне судебного заседания еe изображения таинственно исчезли со всех рекламных щитов.