Премьер-министр России Дмитрий Медведев в день 100-летия со дня рождения поэта Сергея Михалкова встретился с его сыном — кинорежиссером Никитой Михалковым, чтобы поздравить семью литератора.

«Я скажу как человек из советского периода: для меня, как и для огромного количества моих сверстников, детство начиналось со стихов Сергея Михалкова», — сказал Медведев на встрече, его слова приводит РИА «Новости».

Он признался, что не предполагал, что, помимо стихов и книг, Михалков написал и огромное количество сценариев для фильмов и мультфильмов.«Удивительно, они как-то жили параллельно, но я никогда не знал, что это Сергей Михалков. Это на самом деле останется навсегда», — сказал премьер.

«Для нашего рода очень важно, что имя отца, я думаю, заслуженно, сегодня так звучит в стране. Заслуженно потому, что каждый человек, который родился в нашей стране, говорит по-русски и читает по-русски, так или иначе соприкасался с этими стихами», — со своей стороны заметил Никита Михалков.

По словам режиссера, в детстве он никогда не придавал большого значения тому, что отец пишет стихи, в том числе иногда и про него.

«А когда к его 95-летию я хотел что-то почитать и взял его книгу, я был потрясен тем, какой это потрясающий детский поэт. Он с детьми говорит как с равными. Думаю, что именно это и сделало его народным поэтом», — сказал Никита Михалков.

Режиссер рассказал, что накануне, когда к ним в гости приезжал президент Владимир Путин, в доме собралось много детей — внуков и правнуков, которые «с изумлением смотрели и не понимали, почему президент приехал».

По словам Михалкова, для них его отец прежде всего дед и прадед.

«Мне кажется, что это один из залогов того, что они не будут так кичиться этими почестями», — считает режиссер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду на доме в Поварском переулке в Москве, где долго жил Сергей Михалков, была открыта мемориальная доска. На бронзовой доске улыбающийся писатель изображен практически в полный рост.Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков добавил, что уже принято решение поставить памятник Сергею Михалкову в сквере рядом с домом на Поварской, а также в Пятигорске, где будущий писатель провел юные годы. Также он рассказал, что к 100-летию поэта пройдут торжественные мероприятия по всему миру, а в Большом театре в среду состоится торжественный концерт.

Ранее президент России Владимир Путин встретился с семьей Михалковых по случаю 100-летия со дня рождения поэта Сергея Владимировича Михалкова в знаменитом родовом гнезде Михалковых на Николиной Горе.

«Он не просто написал два гимна – советский и российский, он был драматургом, писателем, поэтом, воевал под Сталинградом», – сказал Путин.

По его мнению, Сергей Михалков – «это целая эпоха и жизнь страны».

Путин обещал подумать над идеей назвать в честь Сергея Михалкова корабль или авиалайнер.

А на память о юбилее Путину подарили книгу воспоминаний Сергея Михалкова, названную по строчке из «Дяди Степы» – «Самый главный великан».